Юристу. Топ-5 вопросов юристов за лето 2022

Что больше всего волновало юристов летом 2022 года?

С помощью системы КонсультантПлюс мы нашли ответы на топ-5 вопросов, больше всего волнующих профессиональное сообщество.

Жаркие юридические темы 2022 года

Договор займа

Заключен договор займа между двумя юридическими лицами. Возможно ли, что третье лицо, не являясь поручителем, заключает договор залога недвижимого имущества с кредитором или ему обязательно быть поручителем по данному договору займа?

ОТВЕТ:

Прямого запрета на передачу имущества третьего лица в залог не имеется. В таком случае кредитор и третье лицо заключают договор о залоге, в котором указывают основное обязательство во исполнение которого заключен текущий договор.

Такой договор кредитор (залогодержатель) заключает с владельцем имущества (залогодателем). Если у заёмщика нет имущества, подходящего для обеспечения займа, залог за него дают другие лица. В юридических документах их называют третьими лицами.

Где найти ответ?

В «Быстром поиске» вбить «Залогодатель третье лицо». В выдаче поиска требуется вариант

Готовое решение: На что обратить внимание залогодержателю, если залогодатель — третье лицо(КонсультантПлюс, 2022)

Договор аренды

Арендатор направил в адрес арендодателей уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения с 17.05.2022. Помещение не вернул, но в то же время продолжал пользоваться помещением и оплачивать арендную плату. Считается ли это пролонгацией прежнего договора или это уже новый договор?

ОТВЕТ:

Да, договор считается продленным на неопределенный срок и действует на прежних условиях. Согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ в случае, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Где найти ответ?

В «Быстром поиске» вбить «Продолжение арендных отношений». В выдаче поиска требуется вариант

Путеводитель по судебной практике. Аренда. Общие положения (КонсультантПлюс )

Смена руководителя организации

Если в решении учредителя дата увольнения генерального директора не прописана, то датой увольнения будет считаться дата самого решения?

ОТВЕТ:

Приказ об увольнении руководителя можно издать или непосредственно в день увольнения, или в любой день до того, но после принятия решения участниками ООО. В приказе указывается дата расторжения трудового договора с руководителем общества, зафиксированная в решении, или дата принятия самого решения.

Датой вступления в должность генерального директора является дата, указанная в решении общего собрания акционеров (участников) или совета директоров об избрании генерального директора. Общество обязано сообщить о смене руководителя в налоговую инспекцию по месту своего нахождения.

Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в Государственный реестр таких сведений (Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2019 N 17АП-2824/2019-АК по делу N А50-30256/2018, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2020 N 04АП-7754/2019 по делу N А19-23298/2019).

Где найти ответ?

В «Быстром поиске» вбить «Уволить генерального директора по решению учредителей». В выдаче поиска требуется вариант

Готовое решение: Как досрочно прекратить трудовой договор с руководителем (генеральным директором) по инициативе учредителей(КонсультантПлюс, 2022)

Лизинг и сублизинг

Компания приобретает в лизинг автомобиль для последующей передачи в сублизинг на срок действия договора лизинга. Можно ли сдавать его в сублизинг физическому лицу?

ОТВЕТ:

Прямого запрета на сдачу в сублизинг физическому лицу нет. Ваша организация может сдать автомобиль в сублизинг гражданину при наличии соответствующего согласия лизингодателя в письменной форме

Где найти ответ?

В «Быстром поиске» вбить «сдать в аренду физическому лицу предмет лизинга». В выдаче поиска требуется вариант Вопрос: Может ли ООО-лизингополучатель сдать в аренду физическому лицу предмет лизинга — легковой автомобиль?(«Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 2)

Подписание документов в электронном виде

Стороны, являющиеся юридическими лицами, подписали трехстороннее соглашение о переводе долга. Согласно документу допускается подписание по электронной почте, в дальнейшем с передачей соглашения на бумажном носителе. Электронные адреса прописаны в соглашении. Соглашение было подписано электронным способом путем передачи обмена сканированными копиями соглашения в формате pdf на электронные адреса почты. На бумажном носителе данное соглашение не передавалось.

Одна из сторон собирается подавать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании суммы долга. В подтверждение своих требований сторона, подающая иск, будет прилагать акт нотариального осмотра. В нем будет отмечен факт подписания соглашения, а также фиксация фактов отправления и получения сканированной копии соглашения. Вопрос: дайте правовое пояснение законности подтверждения подписания данного соглашения с помощью обмена сканированными копиями по электронной почте.

 

ОТВЕТ:

Гражданский кодекс РФ приравнивает обмен электронными документами к письменной форме договора (п. 2 ст. 434). Но есть одно условие — сообщения должны передаваться по каналам связи, позволяющим достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Судебная практика выработала ряд признаков, подтверждающих, что переписка на самом деле велась с контрагентом:
— указание в договоре электронных адресов сторон;
— использование корпоративной электронной почты (в том числе указанной на сайте компании);
— взаимное направление сканов договоров с подписями и печатями;
— приложение к сообщениям сканов доверенностей.
Свидетельствовать о заключении договора по электронной почте может не только обмен сканами, но и переписка о соблюдении договорных отношений (Определение ВС РФ от 03.08.2017 по делу N А51-2996/2016).
Доказательством заключения договора может стать даже скан уведомления о его расторжении (Постановление АС Московского округа от 05.10.2016 по делу N А40-160239/2015). Но в каждом конкретном случае необходимо находить доказательства того, что письмо было направлено надлежащему адресату.
Суд не признает наличие договорных отношений, если переписка велась с неуполномоченным лицом (Постановление АС Северо-Западного округа от 05.12.2016 по делу N А56-8103/2016).
Проблемы в суде возникнут, если стороны обменивались сканами договоров, не подписанных руководством или не скрепленных печатью (Постановления АС Северо-Кавказского округа от 18.01.2018 по делу N А32-41814/2016, АС Западно-Сибирского округа от 24.06.2016 по делу N А67-7236/2015).
Что касается доказательств отправки, то таковым может быть признана распечатка электронной почты с информацией о том, что компания подтверждает заключение договора на конкретных согласованных условиях (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 27.07.2015 по делу N А32-19429/2014).

Где найти ответ?

В «Быстром поиске» вбить «заключение договора скан-копией». В выдаче поиска требуется вариант

Статья: Заключение договора путем обмена скан-копиями, или Дело о сосновом срубе. Комментарий к Определению Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 19.09.2017 N 78-КГ17-56(Будылин С.Л.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2017, N 12)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    [contact-form-7 404 "Не найдено"]
    [contact-form-7 404 "Не найдено"]
    [contact-form-7 404 "Не найдено"]

      Я даю согласие на обработку персональных данных

      Линия права