Горячая линия + 7(3842) 900 965

Закупки. Что нового в системе закупок?

Ознакомимся с изменениями в системе закупок, разъяснениями регуляторов:

  • Мониторинг закупок
  • Требования энергоэффективности при закупках.
  • Перечень «санкционных» медицинских изделий может быть расширен.
  • Строительство, реконструкция, капремонт, снос ОКС, сохранение ОКН.
  •  Расчет НМЦК для выполнения минимальной обязательной доли закупок российских   товаров.
  • Организация питания обучающихся.
  • Закупки по Закону N 223-ФЗ.

Закупки по Закону о контрактной системе <1>

———————————

<1> Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Мониторинг закупок

Постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 N 814 утвержден единый порядок обеспечения мониторинга закупок товаров, работ, услуг в рамках Закона о контрактной системе и Закона N 223-ФЗ <2>. Определены требования к содержанию и порядку подготовки сводного аналитического отчета по результатам такого мониторинга, сроки подготовки указанного отчета и порядок оценки эффективности деятельности органов контроля. Мониторинг уполномочен проводить Минфин. Результаты будут отражаться в ежеквартальных и сводных аналитических отчетах. Дополнительную информацию будут предоставлять в том числе Федеральное казначейство, ФАС, Корпорация МСП. Также скорректированы процедура формирования планов-графиков закупок, правила контроля закупок по отдельным направлениям.

———————————

<2> Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Требования энергоэффективности при закупках

Приказ Минэкономразвития РФ от 22.03.2021 N 131 устанавливает требования энергетической эффективности в отношении товаров, указанных в приложении к Правилам установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд <3>. Требования предусмотрены в отношении двигателей электрических асинхронных, телевизоров, насосов для воды, кондиционеров воздуха и комнатных вентиляторов.

———————————

<3> Утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1221.

Перечень «санкционных» медицинских изделий может быть расширен

Согласно проекту постановления Правительства РФ ограничение допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд может быть применено к следующим позициям: термоиндикатор для контроля «холодовой цепи» и порт (катетер) инфузионный (инъекционный), имплантируемый.

Строительство, реконструкция, капремонт, снос ОКС, сохранение ОКН

Минстрой разработал <4> проект федерального закона, вносящего изменения в Закон о контрактной системе. Поправки затронут госконтракты, предметом которых является выполнение названных работ. Планируется пересмотреть основания для изменения существенных условий цены контракта. Это позволит заказчику изменить цену договора, заключенного на срок не менее года, без заключения нового контракта (например, если в период исполнения контракта произошло существенное изменение стоимости одной и более позиций ценообразующих строительных ресурсов, приведшее к изменению общей стоимости выполнения работ более чем на 5%, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон обстоятельствам без изменения его условий невозможно). У заказчика может появиться право на внесение изменений в условия контракта в связи с изменением цены на строительную продукцию, что будет существенным обстоятельством. Измениться стоимость контракта может и при существенном снижении стоимости ценообразующих строительных материалов и оборудования.

———————————

<4> Информация с официального сайта Минстроя (minstroyrf.gov.ru).

Расчет НМЦК для выполнения минимальной обязательной доли закупок российских товаров

Минпромторг в Письме от 02.03.2021 N 15387/12 напомнил, что на его официальном сайте <5> размещены разъяснения к порядку расчета начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем, начальной цены единицы товара (далее — НМЦК) в целях выполнения минимальной обязательной доли закупок российских товаров. Особенности определения НМЦК, в том числе особенности, применяемые при использовании метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), определены п. 3 Постановления Правительства РФ от 03.12.2020 N 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком». Так, при применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заказчик направляет запрос информации о цене товара <6> субъектам деятельности в сфере промышленности, информация о которых включена в государственную информационную систему промышленности (ГИСП). Если сведений об указанных субъектах недостаточно для обоснования НМЦК, заказчик может запросить недостающие данные у иных участников рынка, осуществляющих производство товара, являющегося предметом закупки, либо использовать содержащиеся в ЕИС сведения о ценах товара по надлежаще исполненным контрактам.

———————————

<5> gisp.gov.ru/news/14074908/.

<6> Предусмотрен ч. 5 ст. 22 Закона о контрактной системе.

Организация питания обучающихся

В Письме Минфина РФ N 24-05-06/40032, Минпросвещения РФ N АН-942/09 от 25.05.2021 рассмотрены вопросы организации питания обучающихся, получающих начальное общее образование.

  1. Способ определения поставщика при закупках услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов. С учетом положений Закона о контрактной системе (в том числе ч. 2 ст. 59) и Перечня <7> закупки услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов могут осуществляться следующими способами:

а) при НМЦК менее 500 тыс. руб. — проведением электронного аукциона; открытого конкурса в электронной форме (за исключением закупки пищевых продуктов, соответствующих кодам 01, 03, 10, 11, 36 ОКПД 2 <8>); запроса котировок в электронной форме; у единственного поставщика;

б) при НМЦК более 500 тыс. руб. — проведением электронного аукциона; конкурса с ограниченным участием в электронной форме с установлением дополнительных требований, предусмотренных п. 6 приложения 2 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99; запроса котировок в электронной форме; у единственного поставщика с соблюдением ограничений, предусмотренных ст. 93 Закона о контрактной системе.

———————————

<7> Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утв. Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р.

<8> ОК 034-2014 (КПЕС 2008) «Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности», утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.

 

  1. Заключение долгосрочных контрактов на оказание услуг по организации питания и (или) поставку пищевых продуктов. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены. При этом планы-графики формируются на срок, соответствующий сроку действия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ на очередной финансовый год и плановый период, закона субъекта РФ о бюджете субъекта РФ, законов субъекта РФ о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов, муниципального правового акта представительного органа муниципального образования о местном бюджете. В планы-графики включается информация о закупках, планируемых по истечении планового периода. В этом случае информация о закупках вносится в планы-графики на весь срок планируемых закупок.

Контракты оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств — п. 2 ст. 72 БК РФ. Пункт 3 ст. 72 содержит перечень случаев, при которых лимиты бюджетных обязательств могут доводиться до заказчика на срок, превышающий плановый период. Учитывая изложенное, заказчик может заключить контракт на весь срок доведенных лимитов бюджетных обязательств.

  1. Закупка продуктовых наборов «дистанционщикам» взамен горячего питания за счет средств целевых субсидий. Законодательством РФ об образовании установлены нормы для организации бесплатного горячего питания непосредственно в образовательной организации. Расчет целевых субсидий базируется исключительно на количестве учебных дней в году. В расчет не входят периоды выходных и праздничных дней, каникулы.

В случаях перевода обучающихся на карантин и (или) «дистанционку», введения дополнительных каникул обеспечение бесплатного горячего питания за счет средств целевой субсидии не осуществляется в связи с отсутствием детей в образовательной организации. При этом субъекты РФ или муниципальные образования могут реализовать мероприятия, предусматривающие иные формы организации питания (выдачу сухих пайков, продуктовых наборов и т.п.) для переведенных на дистанционное обучение или карантин обучающихся, за счет средств консолидированных региональных бюджетов.

  1. Включение в контракт условия о замене горячего питания продуктовыми наборами при введении «дистанционки».

Заказчики при описании объекта закупки и составлении проекта контракта вправе установить порядок его исполнения, предусматривающий, что при переводе отдельных обучающихся на «дистанционку» ввиду санитарно-эпидемиологической ситуации им взамен горячего питания предоставляются продуктовые наборы, а также установить требования к наборам. Из этого следует, что исполнитель будет обязан обеспечить предоставление продуктовых наборов обучающимся взамен горячего питания в случае, если такие условия предусмотрены извещением, документацией и контрактом. Причем при определении условий исполнения контракта заказчикам нужно учитывать особенности использования средств целевой субсидии.

Закупки по Закону N 223-ФЗ

Минфин предлагает расширить доступ субъектов МСП к закупкам по Закону N 223-ФЗ, проект соответствующего Постановления Правительства РФ опубликован на официальном сайте <9>. Комплексные изменения, в частности, предполагают:

1) рост минимальной обязательной доли закупок у субъектов МСП с 20% до 30% от годового объема закупок заказчиков;

2) увеличение количества заказчиков, которые обязаны достигать этой минимальной доли закупок (планируется распространить обязательство на всех заказчиков по Закону N 223-ФЗ, а не только на заказчиков отдельных категорий, как в настоящее время);

3) внедрение электронного документооборота через ЕИС между Корпорацией МСП и заказчиками, в отношении которых Корпорация МСП осуществляет процедуры оценки и мониторинга соответствия установленной минимальной доле закупок у субъектов МСП.»

———————————

<9> Ссылка: minfin.gov.ru/common/upload/press_center/2021/05/PPRF-MSP.pdf.

 

М.Г. Гусев

Эксперт журнала

«Руководитель

бюджетной организации»

Подписано в печать

25.06.2021

Документ: Статья: Что нового в системе закупок (июнь, 2021)? (Гусев М.Г.) («Руководитель бюджетной организации», 2021, N 7) {КонсультантПлюс}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных