Горячая линия + 7(3842) 900 965

Казнить нельзя помиловать

Куда руководителю поставить запятую при общении с сотрудником, нежелающим прививаться?

Несколько сфер деятельности попали под обязательную вакцинацию от ковид. А их руководство — под отчетность о проведенной работе и штрафные санкции за неисполнение предписаний. Неудивительно, что в такой ситуации управленцы ищут эффективные рычаги воздействия на позицию несогласных.

И здесь можно играть в полицейского злого — грозить увольнением и лишениями, не принимать на работу новеньких, а можно примерить роль доброго полицейского и приготовить к чаю привитым сотрудникам вкусные «плюшки»

О методе кнута и пряника читайте в актуальной новости. А какой метод выберете вы?

Могут ли меня уволить, если я не сделаю прививку от ковида?

Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Один из таких случаев — нарушение положений Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

Когда прививки обязательны, по каким показаниям?

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Такие полномочия подтверждаются пунктом 2 статьи 10 Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Минздрава №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Вакцинация от коронавируса сейчас в календаре профилактических прививок?

Да, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан. Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

Кем устанавливается, кто должен сделать прививку?

По состоянию на июнь 2021 года постановления о вакцинации приняты более чем в 10 регионах страны. В них для тех сотрудников, которые указаны в постановлении, вакцинация становится обязательной. Процент работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавируса, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.

Положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Мотивировать работников привиться от коронавируса можно и «пряником»

Никто не запрещает работодателю поощрять сотрудников, прошедших курс вакцинации от COVID-19, дополнительными плюшками.

Согласно ТК работодатель вправе поощрять сотрудников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Например, объявлять им благодарность, выдавать премию, награждать ценным подарком, почетной грамотой.

По мнению специалистов Роструда, работодатель вправе установить в компании и специальные «коронавирусные» преференции и меры поощрения, чтобы мотивировать сотрудников сделать прививку. В том числе предоставлять привившимся оплачиваемый выходной или выдавать денежные бонусы. Также на привившихся можно распространить поощрительные плюшки, предусмотренные для других категорий работников. Например, для лиц, отказавшихся от курения или принимающих участие в организованных работодателем спортивных мероприятиях.

А вот тех, кто отказывается от обязательной вакцинации, нужно отстранить от работы без сохранения зарплаты.

Документы:

<Информация>Роструда от 24.06.2021 «Вопросы и ответы, связанные с вакцинацией» (https://static.consultant.ru/obj/file/doc/rostrud_250621.rtf)

Онлайнинспекция.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных