Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. В каких случаях при переводе денежных средств физическим лицом на карту другого физического лица возникает объект налогообложения по НДФЛ?

Сумма денежного перевода признается объектом налогообложения по НДФЛ при наличии между физическими лицами трудовых и (или) гражданско-правовых отношений (за исключением, в частности, дарения).

Если вы являетесь резидентом РФ, объектом налогообложения по НДФЛ признается доход (экономическая выгода), полученный как от источников в РФ, так и за ее пределами. Если вы не являетесь резидентом РФ, объектом налогообложения признается только доход, полученный от источников в РФ (п. 1 ст. 41, ст. 209 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

К числу доходов, подлежащих обложению НДФЛ, полученных от физического лица, относятся, в частности (пп. 4, 5, 6 п. 1 ст. 208 НК РФ):

  • доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (квартиры, жилого дома, гаража и др.);
  • доходы от реализации имущества;
  • вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия.

Доходами не признаются доходы, полученные от физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками. Исключение составляют доходы, полученные в рамках договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений между указанными лицами (п. 5 ст. 208 НК РФ).

Членами семьи и близкими родственниками признаются супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Также установлен закрытый перечень доходов, которые освобождаются от обложения НДФЛ. К ним относятся, в частности, следующие (п. п. 5, 13, 15, 17, 17.1, 18.1 ст. 217 НК РФ):

  • полученные алименты;
  • доходы от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах на территории РФ;
  • доходы, получаемые от реализации заготовленных дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд;
  • доходы от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции, получаемой при осуществлении любительской и спортивной охоты;
  • доходы от продажи имущества (при определенных условиях);
  • доходы в виде денежных средств, полученные в порядке дарения.

Таким образом, возникновение объекта налогообложения по НДФЛ при получении денежного перевода от физического лица зависит от назначения платежа. В общем случае суммы, полученные, например, в качестве платы за проданное имущество или в качестве вознаграждения за оказанные услуги, облагаются НДФЛ. Безвозмездные поступления от физических лиц не облагаются НДФЛ.

 

Документ:

В каких случаях при переводе денежных средств физическим лицом на карту другого физического лица возникает объект налогообложения по НДФЛ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных