Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Как гражданам заключить договор дарения нежилого помещения?

Собственник нежилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе подарить его другому лицу, за некоторыми исключениями. В частности, не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.) от имени малолетних и недееспособных граждан, учителям со стороны учеников и их родственников, а также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (п. п. 1, 2 ст. 209, пп. 1, 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Для заключения договора дарения нежилого помещения между гражданами рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Для заключения договора дарения и последующей государственной регистрации перехода права собственности вам потребуются, в частности (п. 1 ст. 26, ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ст. 34, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25):

  • документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
  • документ, удостоверяющий личность представителя, а также нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия (если подписывать договор и (или) подавать документы на регистрацию будет доверенное лицо);
  • правоустанавливающие документы на нежилое помещение, если право собственности на него не зарегистрировано в ЕГРН (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности, например договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.);
  • нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если нежилое помещение было приобретено в период брака и является совместной собственностью супругов);
  • иные документы в зависимости от ситуации (например, если дарителем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, потребуется письменное согласие его родителей).

Также следует учесть, что дарение от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет или ограниченно дееспособного гражданином возможно только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Шаг 2. Составьте договор дарения

Договор дарения нежилого помещения должен быть совершен в письменной форме и подписан сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами согласованы все существенные условия.

Существенными условиями для договора дарения являются, в частности, условия о предмете договора, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Так, договор дарения должен содержать данные, позволяющие определенно установить передаваемое в дар нежилое помещение: адрес, кадастровый номер, площадь, иные характеристики.

Кроме того, в договоре дарения следует указать:

  • дату и место заключения договора;
  • сведения о дарителе и одаряемом (Ф.И.О., место жительства, данные документа, удостоверяющего личность);
  • сведения о правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах;
  • дату и номер государственной регистрации права собственности дарителя на нежилое помещение;
  • порядок передачи нежилого помещения одаряемому;
  • сведения об отсутствии (наличии) обременений (ограничений).

Стороны вправе предусмотреть в договоре право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

Следует учесть, что договор дарения не должен содержать условий встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства. В противном случае такой договор не признается дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Нотариальное удостоверение договора дарения нежилого помещения не является обязательным, за исключением, в частности, подлежащих нотариальному удостоверению (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате):

  • сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
  • сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество (за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).

С 29.12.2020 возможно удостоверение договора дарения двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения нежилого помещения (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате, ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ).

Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности

Переход права собственности на нежилое помещение от дарителя к одаряемому подлежит государственной регистрации в Росреестре (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 3 ст. 1 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

В настоящее время, если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус при условии, что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).

В остальных случаях документы на регистрацию могут быть представлены гражданами самостоятельно.

Если договор удостоверен нотариально, то с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона сделки (п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Для государственной регистрации перехода права вам потребуются (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4 ст. 18, ст. 21 Закона N 218-ФЗ):

  • заявление о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение;
  • договор дарения (по общему правилу в трех экземплярах, один из которых остается в органе регистрации прав);
  • документы, удостоверяющие личность заявителя (заявителей);
  • документ, удостоверяющий личность представителя (представителей), а также нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия (при наличии представителя);
  • иные документы (при необходимости).

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. При этом представлять документ об уплате госпошлины не требуется (заявитель вправе сделать это по собственной инициативе). Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности на нежилое помещение составляет 2 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через Единый портал госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, размер госпошлины рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Заявление и необходимые документы могут быть представлены в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883; п. 1.2 Приказа Росреестра от 18.10.2016 N П/0515):

  • непосредственно в отделение Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра» или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу; перечень размещен на сайте Росреестра).

Примечание. В г. Москве прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через МФЦ, кроме экстерриториального приема;

  • уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
  • почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в этом случае подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально, договор дарения и доверенность представителя — нотариально удостоверены, а также приложены копии документов, удостоверяющих личности дарителя, одаряемого и их представителей);
  • в форме электронных документов через Интернет, например, посредством официального сайта Росреестра.

Следует учесть, что стороны договора могут представить заявление и документы в электронной форме при соблюдении, в частности, одного из следующих условий (ч. 4 ст. 3, ст. 36.2 Закона N 218-ФЗ; Приказ Росреестра от 18.10.2016 N П/0515; Письмо Минэкономразвития России от 13.08.2019 N 26558-ВА/Д23и):

  • если даритель заблаговременно направил в Росреестр заявление о возможности регистрации перехода (прекращения) права на объект недвижимости на основании электронных документов;
  • если квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, которой подписаны документы, выдан ФГБУ «ФКП Росреестра».

Проведенная государственная регистрация права собственности на нежилое помещение удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Документ:

Как гражданам заключить договор дарения нежилого помещения?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных