Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику. Самые важные новости для организаций бюджетной сферы за апрель

Приняли новые правила контроля за использованием средств ОМС. Внесли изменения в приказ о перечнях КБК и в стандарт об отражении бюджетной информации в бухотчетности. Также Минфин дал важные разъяснения об учете НМА и о применении КВР 247. Подробнее расскажем в нашем обзоре.

Проверки в сфере ОМС

Минздрав утвердил новый порядок контроля за использованием средств ОМС. Его применяют ТФОМС при проверках уже с 2 мая. Главное новшество — ввели камеральные проверки.

КБК

Минфин внес изменения в приказ о перечнях КБК. Добавил 3 приложения с кодами направлений расходов по федеральным проектам. Изложил в новой редакции коды по возвратам остатков целевых межбюджетных трансфертов прошлых лет (2 18 и 2 19).

Стандарты бухучета госфинансов

В стандарт «Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности» внесли технические поправки. Большинство из них связано с уменьшением состава годовой пояснительной записки. К примеру, из пояснительной записки ПБС убрали сведения о результатах деятельности (ф. 0503162).

Разъяснения Минфина по бухучету и применению КБК

Ведомство дополнило методические рекомендации по применению стандарта «Нематериальные активы». Чиновники более подробно рассказали, как перенести активы на баланс. Указали также, как учитывать объекты, у которых срок использования не превышает 12 месяцев, но приходится на два календарных года. Ответили и на другие вопросы.

Дополнение появилось и у системных разъяснений по применению КВР 247. Ведомство рассказало, как в счетах теплоснабжающих организаций отличить расходы на горячую воду. Это актуально при открытых системах теплоснабжения, поскольку в таких случаях используют два КВР — 244 и 247.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных