Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Что такое спецсигнал и какова ответственность за его неправомерную установку?

Спецсигналы — устройства для подачи проблесковых световых сигналов и специальных звуковых сигналов, которые устанавливаются на определенные транспортные средства.

За неправомерную установку и использование спецсигналов, а также управление транспортным средством, на котором неправомерно установлены спецсигналы или маячки желтого или оранжевого цвета, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, штрафа и (или) лишения права управления транспортным средством с конфискацией устройств.

Спецсигналы, на установку которых разрешение требуется

Специальные звуковые и световые сигналы устанавливаются на транспортные средства в предусмотренных законом случаях (п. п. 13 Указа Президента РФ от 19.05.2012 N 635).


Справка.
Спецсигналы

Специальный звуковой сигнал — это устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения специальных звуковых сигналов определенного спектрального состава. Устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве звукового сигнала, отличаясь от него спектральным составом издаваемых звуков, и устанавливается в/на транспортное средство дополнительно (п. 3.11 разд. 3 ГОСТ Р 50574-2019, утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 07.02.2019 N 25-ст).

Специальный световой сигнал (проблесковый маячок) — это устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения. Устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора и устанавливается на него дополнительно (п. 3.12 разд. 3 ГОСТ Р 50574-2019).

При этом проблесковые маячки транспортных средств оперативных служб всех видов должны быть синего цвета. На транспортных средствах Госавтоинспекции, органов ФСБ и ВАИ дополнительно с проблесковыми маячками синего цвета могут применяться маячки красного цвета (п. 6.2.1 разд. 6 ГОСТ Р 50574-2019).

Устройства для подачи спецсигналов устанавливаются на транспортных средствах при наличии цветографических схем на наружной поверхности транспортного средства и в ряде случаев при их отсутствии.

При наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортного средства спецсигналами оборудуются, в частности (п. 3 Указа Президента РФ N 635; разд. 1 ГОСТ Р 50574-2019):

  • транспортные средства пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, ВАИ, военной полиции ВС РФ, войск национальной гвардии РФ, следственных органов СК РФ, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан;
  • специальные оперативно-служебные транспортные средства уголовно-исполнительной системы для перевозки лиц, находящихся под стражей.

При отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортного средства спецсигналами оборудуются, в частности, транспортные средства, обслуживающие лиц, которым предоставляется государственная охрана, и лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты. Перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются спецсигналы, утверждается Президентом РФ (п. п. 1, 2 Указа Президента РФ N 635; Перечень, утв. Указом Президента РФ N 635).

На установку проблесковых маячков синего, а также синего и красного цвета и на установку специальных звуковых сигналов требуется разрешение органов ГИБДД. В свидетельстве о регистрации транспортного средства, на котором разрешено использование спецсигналов, делается соответствующая отметка (п. 2 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 31.03.2014 N 194; п. 21 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Решение о выдаче разрешений на транспортные средства при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств принимается на основании письменных обращений руководителей соответствующих государственных органов в ГУОБДД МВД России (п. 3 Инструкции N 194).

Спецсигналы, на установку которых разрешение не требуется

Проблесковые маячки бело-лунного цвета и специальные звуковые сигналы могут устанавливаться на транспортных средствах организаций федеральной почтовой связи и на транспортных средствах, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, при соблюдении определенных условий, за исключением транспортных средств оперативных служб (п. 17 Основных положений N 1090; п. 10 Инструкции N 194).

Проблесковые маячки желтого или оранжевого цвета устанавливаются (п. 16 Основных положений N 1090; п. 11 Инструкции N 194):

  • на транспортных средствах, которые выполняют работы по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;
  • на крупногабаритных транспортных средствах и транспортных средствах, которые перевозят взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности;
  • на транспортных средствах, которые сопровождают тяжеловесные и (или) крупногабаритные транспортные средства, а также на транспортных средствах, которые перевозят опасные грузы;
  • на транспортных средствах, которые сопровождают организованные группы велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования.

Получать разрешение на установку указанных сигналов не требуется (п. 12 Инструкции N 194).

Ответственность за неправомерную установку спецсигналов

Использование специальных звуковых сигналов и световых сигналов синего или синего и красного цвета на транспортных средствах, не относящихся к оперативным службам, а также эксплуатация транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, не допускается (разд. 1 ГОСТ Р 50574-2019; п. 11 Основных положений N 1090).

Так, за управление транспортным средством, оборудованным, в частности, маячками желтого или оранжевого цвета, если такое транспортное средство не относится к транспортным средствам, на которых они могут быть установлены, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ; Постановление Московского городского суда от 15.02.2019 N 4а-8167/2018).

За установку на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи спецсигналов (за исключением охранной сигнализации) на граждан налагается административный штраф в размере 5 000 руб. с конфискацией предмета административного правонарушения (ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ).

При уплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если копия постановления, направленная по почте, поступила в адрес правонарушителя после истечения 20 дней со дня вынесения, указанный срок подлежит восстановлению по ходатайству такого лица. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

За управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи спецсигналов (за исключением охранной сигнализации), предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет с конфискацией указанных устройств. При этом форма вины водителя не имеет значения. В частности, к административной ответственности за управление транспортным средством, на котором работодателем без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи спецсигналов, привлекается работник, управляющий таким транспортным средством (ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ; Постановление Московского городского суда от 25.11.2019 N 4а-7120/2019).

За использование при движении транспортного средства устройств для подачи спецсигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств (ч. 5 ст. 12.5 КоАП РФ).

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе ч. 4, 5 ст. 12.5 КоАП РФ, необходимо иметь в виду, что если материалы дела содержат доказательства, в частности, установки водителем на транспортном средстве устройств для подачи спецсигналов (за исключением охранной сигнализации) без соответствующего разрешения, то действия такого водителя могут быть квалифицированы одновременно по соответствующим частям ст. ст. 12.4 и 12.5 КоАП РФ (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).

 

Документ:

Что такое спецсигнал и какова ответственность за его неправомерную установку?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных