Горячая линия + 7(3842) 900 965

Кадры. Работа на морозе: о чем нужно помнить работодателю

Сотрудникам, которые в холодное время года трудятся на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, работодатель обязан обеспечить комфортные и безопасные условия труда.

Прежде всего нужно помнить, что не каждого работника можно допускать до работы при низких температурах. Отправить работать на мороз можно лишь тех, у кого нет медицинских противопоказаний для такой работы. Сотрудники, допущенные до работы на морозе, должны быть обеспечены комплектом СИЗ, соответствующим текущим погодным условиям.

Работа на холоде должна чередоваться со специальными перерывами для обогрева. Причем такие перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются. Продолжительность и количество перерывов для обогрева зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Для отдыха и обогрева работодатель обязан предоставить сотрудникам специальные помещения, температура воздуха в которых поддерживается на уровне 21-25 °C. Помимо этого такие помещения должны быть оборудованы устройствами для обогрева кистей и стоп.

Время пребывания работника на холоде регламентируется методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

Работодатели, чей персонал трудится на открытых территориях или в неотапливаемых помещениях, должны учитывать понижение температуры воздуха.

В морозы необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. В частности, следует:

  • допускать к работе только тех, у кого нет медицинских противопоказаний к такому труду;
  • обеспечивать персонал средствами индивидуальной защиты;
  • регулировать время работы на холоде;
  • организовывать спецперерывы для обогрева сотрудников.

Бездействие работодателя может повлечь административную ответственность. К примеру, за невыдачу средств индивидуальной защиты предусмотрен штраф:

  • для должностных лиц от 20 тыс. до 30 тыс. руб.,
  • для юрлиц — от 130 тыс. до 150 тыс. руб.

Документ: Информация Роструда от 15.01.2021 (https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/929699/)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных