Горячая линия + 7(3842) 900 965

Как с заблокированного счета добыть деньги на зарплату

Возможно ли выплатить зарплату, если счет заблокирован налоговой инспекцией, в кассе денег в нужном количестве нет, а занять их не у кого? Ведь уплата налогов и перечисление зарплаты — это платежи одной очереди. Но при поступлении в банк поручения инспекции раньше, чем платежки на зарплату, спишут сначала налоги. Поэтому нужно превратить зарплату в платеж предшествующей очереди, и тогда она правомерно опередит уплату налогов.

Когда при остановке операций по счету зарплата может опередить налоги

Приостановление операций по счету по решению налоговой инспекции — это прекращение всех расходных операций по счету налогоплательщика. При этом банк вправе проводить только платежи, по очередности исполнения предшествующие исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (п. 1 ст. 76 НК РФ). Например:

  • выдача денег на оплату труда работников по поручению работодателя и на перечисление долгов по налогам по поручениям налоговых органов относится к третьей очереди;
  • выплата зарплаты по исполнительному документу — ко второй очереди (п. 2 ст. 855 ГК РФ).

Поэтому выдать деньги сотруднику по исполнительному документу банк должен даже с заблокированного счета (п. 1 ст. 76 НК РФ).

Очередность проведения платежей по заблокированному счету строго определена. Налоги и зарплата в этом смысле равны. Но можно попытаться перевести зарплатный платеж в более приоритетную группу

Одним из видов исполнительного документа является удостоверение, выдаваемое комиссией по трудовым спорам (КТС) (ст. 389 ТК РФп. 4 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее — Закон № 229-ФЗ)). Такой орган работодатель вправе создавать у себя из своих представителей и представителей работников для разрешения трудового спора, в том числе о невыплате сотрудникам зарплаты (ст. 384 ТК РФ).

Казалось бы, организовали у себя комиссию, выдали всем работникам удостоверения с суммами к выплате и каждый из них получит свои деньги. Но не все так просто.

Во-первых, налоговики при выплате с заблокированных счетов денег по удостоверениям КТС пытаются привлечь банк к ответственности за неисполнение им:

Во-вторых, много махинаций по обналичиванию денег через липовые удостоверения КТС. Например, когда по поддельному документу деньги получает человек, не работающий в компании. А она судится с банком из-за причинения ей убытков в результате выплаты денег по якобы не проверенному банком исполнительному документу (Постановления 9 ААС от 23.01.2020 № 09АП-76876/2019-ГКАС МО от 20.06.2019 № Ф05-5599/2019).

И хотя некоторые суды встают на сторону кредитных организаций в спорах с их клиентами или инспекциями, банкам не хочется лишний раз пускаться в судебные тяжбы. Поэтому банки с осторожностью относятся к выданным КТС удостоверениям, стараются найти малейший повод усомниться в подлинности или действительности исполнительного документа и отказать в выплате по нему, а также отправить работников за исполнением к судебным приставам (Апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 23.01.2019 № 33-665/2019). В связи с этим советуем очень внимательно подойти к процедурам и создания КТС, и выдачи ею удостоверений.

Кстати, чтобы пресечь обналичку денег под видом зарплатных долгов, Минтруд и Минюст готовят к внесению в Госдуму несколько вариантов поправок в законодательство. В частности, предлагается ограничить сумму, которую банку можно будет списывать по удостоверению КТС. Другой вариант изменений еще более радикальный: вообще исключить из полномочий КТС взыскание денег с работодателя (Федеральный портал проектов нормативных правовых актов).

Организуйте работу комиссии по трудовым спорам

Для выдачи работникам удостоверения КТС нужно действовать в следующем порядке.

Шаг 1. Сформируйте КТС из равного числа представителей (ст. 384 ТК РФ):

  • со стороны работодателя. Их пусть назначит руководитель компании своим приказом в свободной форме;
  • со стороны работников. Своих представителей пусть изберут сами сотрудники, оформив такое избрание протоколом собрания трудового коллектива.

Закажите изготовление печати для комиссии (ст. 384 ТК РФ).

Шаг 2. Соберите с работников заявления в КТС с просьбой обязать работодателя выплатить им задержанную зарплату (ст. 136 ТК РФ). Заявления они могут подать в произвольной форме, например такого содержания.

В комиссию по трудовым спорам
ООО «Березовая роща»
от старшего бухгалтера
Ермакова М.П.

Заявление
о взыскании заработной платы и компенсации за просрочку ее выплаты

С 12 февраля 2019 г. я работаю в ООО «Березовая роща» в должности старшего бухгалтера по трудовому договору от 12.02.2019 № 12-2.

За период с 1 июля по 20 августа 2020 г. мне не выплатили зарплату.

Всего за указанный период задолженность составила 48 345 руб. (за вычетом НДФЛ).

Руководствуясь ст. 236 ТК РФ и п. 4.3 Положения об оплате труда ООО «Березовая роща», прошу взыскать с работодателя указанную задолженность по заработной плате и компенсацию за задержку ее выплаты исходя из 1/100 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

 

(1) ТК РФ предусматривает компенсацию за задержку зарплаты в размере 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Но ЛНА работодателя может устанавливать компенсацию в большем размере (ст. 236 ТК РФ)

(2) Работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ). В этом случае такой срок нужно отсчитывать со дня, следующего за установленным в ЛНА компании днем выдачи зарплаты (которую не выплатили)

Шаг 3. Рассчитайте для каждого сотрудника:

  • сумму зарплаты, которую ему задолжали;
  • сумму компенсации за задержку выплаты. Посчитать ее вы должны начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день, когда она будет выплачена. Поскольку вы не знаете точно, когда будет выплата, заложите сумму чуть больше — из расчета оплаты пары недель после начала работы КТС.

Такие сведения потребуются комиссии для проверки и установления точной суммы задолженности работодателя перед каждым сотрудником (ст. 387 ТК РФ). Она запросит их у бухгалтерии в любом случае.

Шаг 4. Оформите:

  • протокол заседания комиссии, заверенный ее печатью. В протоколе, в частности, укажите, кто из представителей работодателя и работников избран председателем комиссии, его заместителем, секретарем КТС;
  • решения комиссии о выплате каждому сотруднику зарплаты с компенсацией за ее задержку (ст. 387 ТК РФ).Формулировка может быть такой.
На основании статей 129, 136 и 236 ТК РФ своему работнику, старшему бухгалтеру М.П. Ермакову, ООО «Березовая роща» обязано выплатить:
— зарплату в размере 48 345 руб. (за вычетом НДФЛ);
— компенсацию за задержку зарплаты в размере 760 руб.

 

Шаг 5. Выдайте каждому сотруднику-заявителю и работодателю не позднее 3 дней со дня принятия решения копию решения КТС, заверенную печатью комиссии, и соберите подписи работников о ее получении (статьи 388, 389 ТК РФ). Лучше раздать копии в день принятия решения, ведь от даты получения копии сотрудником будет отсчитываться 10 дней на вступление решения в силу.

Шаг 6. Выдайте каждому работнику удостоверение на основании решения КТС о разрешении трудового спора с его участием. Поскольку такое удостоверение является исполнительным документом, важно, чтобы были соблюдены все требования:

  • к процедуре его выдачи. В ТК РФ установлено, что выдать его нужно не раньше истечения 13 календарных дней (10 дней на вступление в силу решения КТС плюс 3 дня на его добровольное исполнение работодателем). В вашей ситуации понятно, что решение не может быть исполнено и обжаловать его работодатель не будет. Тем не менее не советуем нарушать указанные сроки. Ведь банк вправе проверить подлинность исполнительного документа, а подлинным документ делает, в частности, соблюдение процедуры его выдачи (ч. 6 ст. 70 Закона № 229-ФЗ).Поэтому, чтобы исключить претензии банка к удостоверению и отказ в выдаче по нему денег, рекомендуем при выдаче исполнительного документа учесть все требования по срокам;
  • к содержанию документа. С учетом обязательных реквизитов исполнительного документа (ниже мы их выделим) удостоверение КТС может выглядеть так (ч. 1 ст. 13 Закона № 229-ФЗ):
Комиссия по трудовым спорам
ООО «Березовая роща»1

Удостоверение № 4

г. Можайск

10.09.2020 г.2

Комиссия по трудовым спорам ООО «Березовая роща», созданная 27 августа 2020 г. (Приказ генерального директора ООО «Березовая роща» от 27.08.2020 № 1, Протокол заседания трудового коллектива от 27.08.2020 № 1), рассмотрела спор о выплате зарплаты по заявлению работника Ермакова М.П. от 27.08.2020 (вх. 04/27-08).3

На основании статей 129, 136 ТК РФ и Решения комиссии по трудовым спорам ООО «Березовая роща» от 27.08.2020 № 44 работодатель ООО «Березовая роща» обязан выплатить своему работнику Ермакову Михаилу Петровичу (адрес: г. Можайск, ул. Мира, д. 28, кв. 14),5 работающему в должности старшего бухгалтера, заработную плату в размере 48 345 руб. (сорок восемь тысяч триста сорок пять руб. за вычетом НДФЛ) и компенсацию за задержку ее выплаты в сумме 760 руб. (семьсот шестьдесят руб.).

В связи с тем что Решение комиссии по трудовым спорам от 27.08.2020 № 4, вступившее в законную силу 7 сентября,6 не исполнено ООО «Березовая роща» по 9 сентября 2020 г. включительно, работнику Ермакову М.П. 10 сентября 2020 г.7 выдано настоящее Удостоверение. Оно является исполнительным документом для исполнения Решения комиссии по трудовым спорам ООО «Березовая роща» от 27.08.2020 № 4 в принудительном порядке не позднее 3 месяцев с момента выдачи.

Сведения о должнике: ООО «Березовая роща», ИНН 5028021786, ОГРН 1037739574170, адрес: г. Можайск, Комсомольская площадь, 14а.8

 

(1) Наименование органа, выдавшего исполнительный документ

(2) Дата выдачи исполнительного документа (удостоверения)

(3) Наименование и реквизиты материалов, на основании которых выдан исполнительный документ

(4) Дата принятия решения комиссией по трудовым спорам

(5) Сведения о взыскателе-гражданине: фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания

(6) Дата вступления в законную силу решения КТС

(7) Дата выдачи исполнительного документа (удостоверения)

(8) Сведения о должнике-организации: наименование, адрес, указанный в ЕГРЮЛ, ИНН, ОГРН

Цветом выделена резолютивная часть решения КТС, обязывающая работодателя-должника передать работнику-взыскателю деньги.

Шаг 7. Учтите время, которое члены КТС затратили на участие в работе комиссии:

Справка

Для участия в работе комиссии по трудовым спорам сотрудники освобождаются от своей основной работы с сохранением среднего заработка (статьи 165171 ТК РФ).

Организуйте получение денег сотрудниками

Объясните работникам, что с удостоверениями КТС они становятся взыскателями и вправе отправиться с исполнительным документом в службу судебных приставов. Но по установленной законом процедуре такой способ гораздо более затянутый по времени, чем прямое обращение с удостоверением в банк работодателя.

Самый быстрый способ получить деньги — это явиться в ваш банк с паспортами, предъявить удостоверения, выданные КТС, и написать заявления по предложенной банком форме с указанием реквизитов счета, на который каждый из работников хочет получить зарплату (ст. 8 Закона № 229-ФЗ). Банк может (ч. 56 ст. 70 Закона № 229-ФЗ):

  • или незамедлительно перечислить деньги взыскателю, если на счете работодателя-должника есть деньги;
  • или начать проверку подлинности исполнительного документа, задержав исполнение на период, не превышающий 7 рабочих дней (ч. 6 ст. 70ч. 2 ст. 15 Закона № 229-ФЗПисьмо ЦБ от 02.10.2014 № 167-Т).

Чтобы и работнику было проще, и банку спокойнее, мы рекомендуем выдать каждому работнику экземпляр сопроводительного письма в адрес банка от имени работодателя на бланке компании следующего содержания.

Исх. № 4/2020 от 10.09.2020

Сопроводительное письмо
к Удостоверению комиссии по трудовым спорам ООО «Березовая роща» от 10.09.2020 № 4

 

Настоящим Письмом подтверждаем следующее:

  • Ермаков Михаил Петрович (адрес: г. Можайск, ул. Мира, д. 28, кв. 14) работает в ООО «Березовая роща» в должности старшего бухгалтера (трудовой договор от 12.02.2019 № 12-2);
  • в ООО «Березовая роща» была создана комиссия по трудовым спорам (Приказ генерального директора ООО «Березовая роща» от 27.08.2020 № 1, Протокол заседания трудового коллектива от 27.08.2020 № 1), рассмотревшая индивидуальный трудовой спор между Ермаковым М.П. и ООО «Березовая роща»;
  • комиссией по трудовым спорам принято Решение от 27.07.2020 № 4 выплатить Ермакову М.П. заработную плату в размере 48 345 руб. (сорок восемь тысяч триста сорок пять руб. за вычетом НДФЛ) и компенсацию за задержку ее выплаты в сумме 760 руб. (семьсот шестьдесят руб.);
  • решение комиссии не исполнено, в связи с чем 10 сентября Ермакову М.П. выдано Удостоверение № 4 на выплату указанных сумм.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Удостоверение КТС является исполнительным документом (ст. 389 ТК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ), просим выдать взыскателю Ермакову М.П. указанную в Удостоверении КТС сумму.

На основании п. 1 ст. 76 НК РФ и п. 2 ст. 855 ГК РФ банк обязан проводить выплаты по исполнительным документам, несмотря на наличие решения налоговой инспекции о приостановлении операций по счетам клиента.

Имейте в виду, что в общем случае комиссия за услуги банка будет списана с работодателя-должника при перечислении денег по удостоверению КТС. Хотя в зависимости от условий его договора с банком, от того, является ли работник клиентом этого же банка или нет, возможно, комиссию оплатит сам взыскатель.

* * *

Если не хочется заниматься организацией КТС, можно отправить работников к мировым судьям за судебным приказом на взыскание с работодателя зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 23п. 2 ч. 1 ст. 22статьи 24122 ГПК РФ). При этом с него взыщут госпошлину, от уплаты которой освобождены работники-истцы при судебном рассмотрении зарплатных споров (ч. 1 ст. 103 ГПК РФст. 393 ТК РФподп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Документ: Как с заблокированного счета добыть деньги на зарплату(Главная книга №23)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных