Горячая линия + 7(3842) 900 965

Порядок выдачи больничных изменили: что нужно знать работодателю

С 14 декабря 2020 г. действует новый порядок оформления и выдачи больничных. Причем если прежний порядок касался только бумажных листков нетрудоспособности, то новый регулирует также вопросы оформления и выдачи электронных больничных. Мы рассказали о новшествах, на которые работодателям нужно обратить внимание.

Что нового в заполнении больничных работодателем

Сразу ска­жем, что в новом По­ряд­ке пра­ви­ла вне­се­ния све­де­ний в раз­дел боль­нич­но­го, за­пол­ня­е­мый ра­бо­то­да­те­лем, прак­ти­че­ски не из­ме­ни­лись. Те от­ли­чия, ко­то­рые есть, слож­но на­звать нов­ше­ством. Су­ди­те сами. ( Приказ Минздрава от 01.09.2020 № 925н (далее — Порядок № 925н))

«Пи­лот­ные» осо­бен­но­сти. Прак­ти­че­ски все ре­ги­о­ны нашей стра­ны уже пе­ре­шли на пря­мые вы­пла­ты. Од­на­ко ста­рый По­ря­док пред­пи­сы­вал ра­бо­то­да­те­лям ука­зы­вать в боль­нич­ном и сумму на­чис­лен­но­го по­со­бия, вы­пла­чи­ва­е­мо­го за счет средств ФСС. Но по­сколь­ку ра­бо­то­да­те­ли из ре­ги­о­нов дей­ствия пи­лот­но­го про­ек­та не рас­счи­ты­ва­ют и не на­чис­ля­ют в своем учете сумму по­со­бия за счет средств ФСС РФ, то они и пре­жде не за­пол­ня­ли стро­ки «Сумма по­со­бия за счет средств Фонда со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» и «Итого на­чис­лено». Те­перь эта осо­бен­ность прямо про­пи­са­на в новом По­рядке.

«Элек­трон­ные» осо­бен­но­сти. В новом По­ряд­ке по­яви­лись нормы, ка­са­ю­щи­е­ся за­пол­не­ния ра­бо­то­да­те­лем ЭЛН. Но и это не нов­ше­ства, ведь элек­трон­ные боль­нич­ные при­ме­ня­ют­ся с 2017 г. Про­сто пра­ви­ла ра­бо­ты с ними не были ре­гла­мен­ти­ро­ва­ны в нор­ма­тив­ных актах. Су­ще­ство­ва­ли лишь общие Пра­ви­ла ин­фор­ма­ци­он­но­го вза­и­мо­дей­ствия ра­бо­то­да­те­лей, ФСС, ме­ди­цин­ских ор­га­ни­за­ций и учре­жде­ний МСЭ по об­ме­ну све­де­ни­я­ми в целях фор­ми­ро­ва­ния ЭЛН.

Так, в новом По­ряд­ке за­креп­ле­но: если ме­ди­цин­ская ор­га­ни­за­ция офор­ми­ла ра­бот­ни­ку ЭЛН, ра­бо­то­да­те­лю нужно за­про­сить све­де­ния о сфор­ми­ро­ван­ном элек­трон­ном боль­нич­ном в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме «Соц­страх» по но­ме­ру СНИЛС ра­бот­ни­ка и но­ме­ру ЭЛН, ко­то­рый дол­жен со­об­щить ра­бот­ник.

В за­про­шен­ном ЭЛН ра­бо­то­да­те­лю нужно будет за­пол­нить свой раз­дел, со­хра­нить дан­ные, за­ве­рить их элек­трон­ной под­пи­сью. И тут есть важ­ный мо­мент. В новом По­ряд­ке ска­за­но, что све­де­ния, пе­ре­да­ва­е­мые ра­бо­то­да­те­лем в ФСС для фор­ми­ро­ва­ния ЭЛН, долж­ны быть под­твер­жде­ны уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­сью (УКЭП) глав­но­го бух­гал­те­ра (иного лица, упол­но­мо­чен­но­го на ве­де­ние бух­гал­тер­ско­го учета) и ру­ко­во­ди­теля.

Да, в бу­маж­ном боль­нич­ном также долж­ны сто­ять под­пи­си ру­ко­во­ди­те­ля и бух­гал­те­ра. Стро­го го­во­ря, при ра­бо­те с элек­трон­ным боль­нич­ным в лич­ном ка­би­не­те стра­хо­ва­те­ля или в про­грам­ме «Под­го­тов­ка рас­че­тов для ФСС» и сей­час для со­хра­не­ния за­пол­нен­но­го ЭЛН тре­бу­ет­ся про­ста­вить УКЭП ру­ко­во­ди­те­ля и глав­но­го бух­гал­те­ра. Но при этом все-та­ки было воз­мож­но ис­поль­зо­вать во всех слу­ча­ях одну и ту же ЭП ор­га­ни­за­ции. Со­хра­нит­ся ли такая воз­мож­ность после вступ­ле­ния в силу но­во­го По­ряд­ка, неиз­вест­но.

Рас­ска­зы­ва­ем ра­бот­ни­ку

Для по­лу­че­ния бу­маж­но­го боль­нич­но­го нужен толь­ко до­ку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий личность. А вот чтобы ме­дор­га­ни­за­ция офор­ми­ла ЭЛН, нужно со­об­щить еще и СНИЛС.

Опре­де­лен те­перь и по­ря­док ис­прав­ле­ния оши­бок, до­пу­щен­ных ра­бо­то­да­те­лем при за­пол­не­нии ЭЛН. Нужно вне­сти ис­прав­ле­ния, ука­зать при­чи­ны вне­се­ния ис­прав­ле­ний, за­ве­рить их УКЭП ру­ко­во­ди­те­ля и глав­бу­ха и вновь от­пра­вить све­де­ния в ФСС. От­де­ле­ния ФСС пи­лот­ных ре­ги­о­нов и пре­жде го­во­ри­ли о таком же по­ряд­ке ис­прав­ле­ния оши­бок, при этом от­ме­ча­ли, что, по­втор­но от­прав­ляя све­де­ния, нужно ука­зать при­знак кор­рек­ции, код и объ­яс­не­ние при­чи­ны ис­прав­ле­ния. А вот от­де­ле­ния ФСС из «за­чет­ных» ре­ги­о­нов разъ­яс­ня­ли, что в слу­чае пе­ре­рас­че­та по­со­бия вно­сить ис­прав­ле­ния в ЭЛН не тре­бу­ет­ся, до­ста­точ­но под­шить в бух­гал­те­рии новый рас­чет к ранее про­ве­ден­ному.

Новшества в заполнении «врачебных» разделов больничного

А те­перь оста­но­вим­ся на неко­то­рых из­ме­не­ни­ях, ко­то­рые на­пря­мую не ка­са­ют­ся ра­бо­то­да­те­ля. Это поз­во­лит разо­брать­ся с тем, как те­перь вы­гля­дит пра­виль­ный боль­нич­ный.

Боль­нич­ные сов­ме­сти­те­лям. Новые пра­ви­ла по-преж­не­му поз­во­ля­ют вы­да­вать несколь­ко бу­маж­ных лист­ков нетру­до­спо­соб­но­сти, если че­ло­век ра­бо­та­ет у несколь­ких стра­хо­ва­те­лей. При этом ста­вит­ся от­мет­ка в поле «Ос­нов­ное» или «По сов­ме­сти­тель­ству».

Од­на­ко рань­ше в боль­нич­ном при на­ли­чии от­мет­ки в поле «По сов­ме­сти­тель­ству» дол­жен был быть ука­зан и номер лист­ка нетру­до­спо­соб­но­сти, вы­дан­но­го для пред­став­ле­ния ос­нов­но­му ра­бо­то­да­телю. Те­перь же номер может от­сут­ство­вать, если бу­маж­ный боль­нич­ный по ос­нов­но­му месту ра­бо­ты не вы­да­вался.

Если же че­ло­век, ко­то­рый ра­бо­та­ет в несколь­ких ме­стах, за­хо­чет по­лу­чить элек­трон­ный ли­сток нетру­до­спо­соб­но­сти, по­ли­кли­ни­ка офор­мит один боль­нич­ный. Его номер со­труд­ник дол­жен будет со­об­щить каж­до­му стра­хо­ва­те­лю, к ко­то­ро­му об­ра­тит­ся для по­лу­че­ния по­со­бия. В ЭЛН не будет све­де­ний о типе за­ня­то­сти: ос­нов­ная ра­бо­та или по сов­ме­сти­тельству. Так что не удив­ляй­тесь, если вдруг ваш за­быв­чи­вый ра­бот­ник по­про­сит вас на­пом­нить номер его ЭЛН для на­зна­че­ния по­со­бия у дру­го­го ра­бо­то­да­те­ля.

Про­дол­же­ние боль­нич­но­го. У пер­вич­но­го бу­маж­но­го боль­нич­но­го может быть про­дол­же­ние, оформ­лен­ное в виде ЭЛН. И на­о­бо­рот.

Боль­нич­ный по уходу. Как вы зна­е­те, в одном бу­маж­ном боль­нич­ном можно ука­зать ин­фор­ма­цию толь­ко о двух бо­ле­ю­щих детях, по уходу за ко­то­ры­ми он выдан. И если за­бо­ле­ло более двух детей од­но­вре­мен­но, то вы­да­ет­ся вто­рой бу­маж­ный ли­сток нетру­до­спо­соб­но­сти по уходу за ними. Это пра­ви­ло со­хра­ня­ет­ся для бу­маж­ных боль­нич­ных, но с ЭЛН оно не дей­ству­ет. Даже если за­бо­ле­ло более двух детей, ме­ди­цин­ская ор­га­ни­за­ция сфор­ми­ру­ет один элек­трон­ный боль­нич­ный.

И это да­ле­ко не един­ствен­ное от­ли­чие элек­трон­но­го боль­нич­но­го по уходу за чле­ном семьи от бу­маж­но­го. Так, на­при­мер, в элек­трон­ном боль­нич­ном преду­смот­ре­но ука­за­ние СНИЛС бо­ле­ю­ще­го члена семьи. Но это не обя­за­тель­ная ин­фор­ма­ция, СНИЛС не будет от­ра­жен, если при оформ­ле­нии ЭЛН ра­бот­ник его не со­об­щит. В ЭЛН по уходу будет ука­за­на также дата рож­де­ния за­бо­лев­ше­го. Кроме того, будет при­ве­ден код при­чи­ны нетру­до­спо­соб­но­сти члена семьи, для ухода за ко­то­рым от­крыт ЭЛН, усло­вия ока­за­ния ему ме­ди­цин­ской по­мо­щи: ам­бу­ла­тор­но, сов­мест­ное пре­бы­ва­ние в ста­ци­о­на­ре. А при уходе за несколь­ки­ми боль­ны­ми в стро­ке (поле) ЭЛН «Пе­ри­од ухода» в ячей­ки «С» и «По» будут вне­се­ны све­де­ния о на­ча­ле и окон­ча­нии пе­ри­о­да ухода от­дель­но за каж­дым боль­ным чле­ном семьи.

Кста­ти, за­ме­тим, что в новом По­ряд­ке про­пи­са­но, что в стро­ке «род­ствен­ная связь» коды 38 и 39 про­став­ля­ют, если за детьми уха­жи­ва­ют не толь­ко со­от­вет­ствен­но мать или отец, но и ма­че­ха и отчим.

От­дель­но стоит ска­зать о ко­ли­че­стве дней, на ко­то­рое оформ­ля­ют боль­нич­ный в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти ухода за боль­ны­ми детьми, чле­на­ми семьи.

При­чи­на вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­стиСрок, на ко­то­рый вы­да­ет­ся боль­нич­ный
по новым пра­ви­лампо ста­рым пра­ви­лам
Уход за боль­ным ре­бен­ком в воз­расте до 7 летНа весь пе­ри­од ле­че­ния ре­бен­ка в ам­бу­ла­тор­ных усло­ви­ях или сов­мест­но­го пре­бы­ва­ния с ре­бен­ком в ста­ци­о­на­ре
Уход за боль­ным ре­бен­ком в воз­расте от 7 до 15 летКо­ли­че­ство дней, на ко­то­рые вы­да­ет­ся боль­нич­ный по каж­до­му слу­чаю ле­че­ния ре­бен­ка, не огра­ни­че­ноНа срок до 15 дней по каж­до­му слу­чаю за­бо­ле­ва­ния, если по за­клю­че­нию вра­чеб­ной ко­мис­сии не тре­бу­ет­ся боль­ше­го срока
Уход за боль­ным чле­ном семьи стар­ше 15 лет при ле­че­нии в ам­бу­ла­тор­ных усло­ви­яхНе более чем на 7 ка­лен­дар­ных дней по каж­до­му слу­чаю за­бо­ле­ва­нияНа срок до 3 дней. По ре­ше­нию вра­чеб­ной ко­мис­сии — до 7 дней по каж­до­му слу­чаю за­бо­ле­ва­ния

В новом По­ряд­ке прямо ого­во­ри­ли воз­мож­ность по­лу­че­ния боль­нич­но­го по уходу в сле­ду­ю­щей рас­про­стра­нен­ной си­ту­а­ции. Один член семьи на­хо­дит­ся в от­пус­ке по уходу за ре­бен­ком до 3 лет. Но за­бо­лел дру­гой ре­бе­нок. В этом слу­чае ли­сток нетру­до­спо­соб­но­сти по уходу за этим за­бо­лев­шим ре­бен­ком смо­жет по­лу­чить дру­гой член семьи.

Де­крет­ный боль­нич­ный. Новый По­ря­док преду­смат­ри­ва­ет при опре­де­лен­ных усло­ви­ях вы­да­чу де­крет­ных боль­нич­ных сро­ком на 160, 176 и 200 дней. Сразу ска­жем, что за­ко­но­да­тель­ство не ме­ня­лось, про­дол­жи­тель­ность де­кре­та не из­ме­ни­лась. Про­сто в преж­нем По­ряд­ке было ука­за­но, что жен­щи­нам, про­жи­ва­ю­щим в на­се­лен­ных пунк­тах, под­верг­ших­ся ра­дио­ак­тив­но­му за­гряз­не­нию, при вы­да­че де­крет­но­го боль­нич­но­го нужно учи­ты­вать до­ро­до­вой от­пуск по­вы­шен­ной про­дол­жи­тель­но­сти — 90 дней. А те­перь при­ве­де­на сразу общая про­дол­жи­тель­ность де­крет­но­го от­пус­ка, на ко­то­рый могут рас­счи­ты­вать эти жен­щи­ны в раз­лич­ных си­ту­а­ци­ях.

Преж­ние пра­ви­ла не ре­гла­мен­ти­ро­ва­ли про­дол­жи­тель­ность вы­да­чи боль­нич­но­го в слу­чае родов на сроке менее 22 недель. Было лишь ска­за­но, что в слу­чае пре­ры­ва­ния бе­ре­мен­но­сти на сроке до 21 пол­ной неде­ли оформ­ля­ют не боль­нич­ный по бе­ре­мен­но­сти и родам, а обыч­ный на весь срок нетру­до­спо­соб­но­сти, но не менее 3 дней.

Од­на­ко по ме­ди­цин­ским кри­те­ри­ям ре­бе­нок счи­та­ет­ся рож­ден­ным, даже если он по­явил­ся на свет на сроке бе­ре­мен­но­сти менее 22 недель при про­дол­жи­тель­но­сти жизни более 168 часов после рож­де­ния (7 суток). По новым пра­ви­лам при рож­де­нии жи­во­го ре­бен­ка на таком сроке в общем слу­чае по­ло­жен де­крет­ный боль­нич­ный такой же про­дол­жи­тель­но­сти, как и при родах на сроке от 22 до 30 недель бе­ре­мен­но­сти, — 156 ка­лен­дар­ных дней (или 194 ка­лен­дар­ных дня при мно­го­плод­ных родах на сроке от 22 до 28 недель).

Если же ре­бе­нок ро­дил­ся мерт­вым или не пе­ре­жил пер­вые 6 пол­ных суток (168 часов), то так же, как и в слу­чае пре­ры­ва­ния бе­ре­мен­но­сти на сроке до 21 пол­ной неде­ли, вы­да­ет­ся не де­крет­ный боль­нич­ный, а обыч­ный.

Еще одно уточ­не­ние, ка­са­ю­ще­е­ся де­крет­ных боль­нич­ных. В лист­ке нетру­до­спо­соб­но­сти есть стро­ка «По­став­ле­на на учет в ран­ние сроки бе­ре­мен­но­сти (до 12 недель)», где ста­вит­ся от­мет­ка в ячей­ке «да» или «нет». Ста­рый По­ря­док пред­по­ла­гал про­став­ле­ние от­мет­ки при на­ли­чии со­от­вет­ству­ю­щей ин­фор­ма­ции. А в новом ска­за­но, что такая от­мет­ка ста­вит­ся в слу­чае, если справ­ка о ран­ней по­ста­нов­ке на учет была вы­да­на од­но­вре­мен­но с де­крет­ным боль­нич­ным.

То есть если ра­бот­ни­ца при­нес­ла справ­ку, но в ее боль­нич­ном нет от­мет­ки, это не ли­ша­ет ее права на по­лу­че­ние по­со­бия за ран­нюю по­ста­нов­ку на учет.

Боль­нич­ный при ле­че­нии в днев­ном ста­ци­о­на­ре. Ранее такие боль­нич­ные оформ­ля­лись по пра­ви­лам, уста­нов­лен­ным для оформ­ле­ния лист­ков нетру­до­спо­соб­но­сти при ам­бу­ла­тор­но-по­ли­кли­ни­че­ском ле­че­нии. А те­перь — так же, как при ле­че­нии в ста­ци­о­на­ре. То есть боль­нич­ный при ле­че­нии в днев­ном ста­ци­о­на­ре будут вы­да­вать в день вы­пис­ки. И в нем будут ука­за­ны даты в стро­ке «На­хо­дил­ся в ста­ци­о­наре».

Ка­ран­тин­ный боль­нич­ный. Преж­ний По­ря­док преду­смат­ри­вал оформ­ле­ние ка­ран­тин­ных боль­нич­ных ра­бот­ни­кам, ко­то­рые кон­так­ти­ро­ва­ли с ин­фи­ци­ро­ван­ны­ми лю­дь­ми или яв­ля­лись бак­те­ри­о­но­си­те­лями.

Те­перь ка­ран­тин­ный боль­нич­ный будут оформ­лять граж­да­нам, ко­то­рые долж­ны быть изо­ли­ро­ва­ны либо вре­мен­но от­стра­не­ны от ра­бо­ты, на весь пе­ри­од изо­ля­ции или от­стра­не­ния. При этом тре­бо­ва­ния по изо­ля­ции ка­са­ют­ся, в част­но­сти, лиц с по­до­зре­ни­ем на ин­фек­ци­он­ные за­бо­ле­ва­ния, кон­так­ти­ро­вав­ших с боль­ны­ми или яв­ля­ю­щих­ся но­си­те­ля­ми воз­бу­ди­те­лей ин­фек­ци­он­ных бо­лезней. А вре­мен­но от­стра­не­ны от ра­бо­ты долж­ны быть но­си­те­ли воз­бу­ди­те­лей ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний, если они в силу своей ра­бо­ты могут рас­про­стра­нять ин­фек­цию, а их пе­ре­вод на дру­гую ра­бо­ту без риска рас­про­стра­не­ния за­бо­ле­ва­ния невоз­мо­жен.

Что же ка­са­ет­ся боль­нич­ных по уходу за ре­бен­ком, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го вве­ден ка­ран­тин, то тут ни­ка­ких из­ме­не­ний не про­изо­шло. По-преж­не­му на такой боль­нич­ный может рас­счи­ты­вать один из ро­ди­те­лей ре­бен­ка до 7 лет, если в дет­ском саду, ко­то­рый он по­се­ща­ет, вве­ден ка­ран­тин.

Боль­нич­ный и те­ле­ме­ди­ци­на. Также в новом По­ряд­ке за­креп­ле­на воз­мож­ность вы­да­чи боль­нич­ных в рам­ках ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи с при­ме­не­ни­ем те­ле­ме­ди­цин­ских тех­но­ло­гий. Такие тех­но­ло­гии при­ме­ня­ют при угро­зе рас­про­стра­не­ния за­бо­ле­ва­ний, пред­став­ля­ю­щих опас­ность для окру­жа­ю­щих. В пе­ре­чень этих за­бо­ле­ва­ний вклю­че­на и ко­ро­на­ви­рус­ная ин­фек­ция (2019-nCoV). Те­ле­ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии пред­по­ла­га­ют воз­мож­ность вы­да­чи боль­нич­ных без оч­но­го при­е­ма у врача. За­ме­тим, что таким об­ра­зом можно по­лу­чить не толь­ко ка­ран­тин­ный ЭЛН, но даже элек­трон­ный боль­нич­ный по бе­ре­мен­но­сти и родам.

* * *

Как видим, ка­ких-то гло­баль­ных из­ме­не­ний не про­изо­шло. Боль­шин­ство новых норм ка­са­ют­ся оформ­ле­ния боль­нич­ных в элек­трон­ном виде. Кста­ти, сей­час на рас­смот­ре­нии в Думе на­хо­дит­ся за­ко­но­про­ект с по­прав­ка­ми в за­ко­ны об обя­за­тель­ном со­ци­аль­ном стра­хо­ва­нии. Пред­по­ла­га­ет­ся, что с 2022 г. боль­нич­ные будут оформ­лять­ся в виде элек­трон­но­го до­ку­мен­та, а бу­маж­ный ли­сток нетру­до­спо­соб­но­сти будут вы­да­вать лишь в от­дель­ных слу­чаях.

Неко­то­рые по­ло­же­ния но­во­го По­ряд­ка № 925н на­во­дят на мысль о том, что и сам бланк боль­нич­но­го может пре­тер­петь из­ме­не­ния. Ска­жем, в тек­сте го­во­рит­ся о раз­де­ле боль­нич­но­го «За­пол­ня­ет­ся стра­хо­ва­те­лем», в то время как его на­зва­ние в блан­ке — «За­пол­ня­ет­ся ра­бо­то­да­те­лем». Но про­ект из­ме­не­ний формы лист­ка нетру­до­спо­соб­но­сти пока не вы­но­сил­ся на рас­смот­ре­ние.

 

Документ: Порядок выдачи больничных изменили: что нужно знать работодателю

(Главная книга №24)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных