Горячая линия + 7(3842) 900 965

Кадры. Особенности охраны труда женщин

Тру­до­вой ко­декс со­дер­жит несколь­ко по­ло­же­ний, ка­са­ю­щий­ся охра­ны труда жен­щин. Рас­смот­рим их.

Общее ограничение использования труда женщин

Общие огра­ни­че­ния при­ме­не­ния труда жен­щин та­ко­вы (ст. 253 ТК РФ):

  • огра­ни­чи­ва­ет­ся при­ме­не­ние труда жен­щин на ра­бо­тах с вред­ны­ми и/илиопас­ны­ми усло­ви­я­ми труда, а также на под­зем­ных ра­бо­тах, за ис­клю­че­ни­ем нефи­зи­че­ских работ или работ по са­ни­тар­но­му и бы­то­во­му об­слу­жи­ва­нию. Имей­те в виду, с 1 ян­ва­ря 2021 года дей­ству­ет новый Пе­ре­чень про­из­водств, работ и долж­но­стей с вред­ны­ми и(или) опас­ны­ми усло­ви­я­ми труда, на ко­то­рых огра­ни­чи­ва­ет­ся при­ме­не­ние труда жен­щин (При­ло­же­ние к При­ка­зу Мин­тр­у­да от 18.07.2019 № 512н);
  • за­пре­ща­ет­ся при­ме­не­ние труда жен­щин на ра­бо­тах, свя­зан­ных с подъ­емом и пе­ре­ме­ще­ни­ем вруч­ную тя­же­стей, пре­вы­ша­ю­щих пре­дель­но до­пу­сти­мые для них нормы. От­ме­тим, что такие нормы уста­нав­ли­ва­ют­ся Пра­ви­тель­ством. В част­но­сти, су­ще­ству­ют Нормы пре­дель­но до­пу­сти­мых на­гру­зок для жен­щин при подъ­еме и пе­ре­ме­ще­нии тя­же­стей вруч­ную, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства от 06.02.93 № 105.

Что ка­са­ет­ся вред­ных и опас­ных работ, то усло­вия труда долж­ны быть от­не­се­ны к вред­но­му или опас­но­му клас­су по ре­зуль­та­там спе­ци­аль­ной оцен­ки усло­вий труда (ч. 3 ст. 8 За­ко­на от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Вме­сте с тем, неко­то­рые ра­бо­ты за­пре­ще­ны для жен­щин вне за­ви­си­мо­сти от клас­са усло­вий труда. Это, в част­но­сти, во­до­лаз­ные ра­бо­ты, ра­бо­ты по транс­пор­ти­ров­ке, по­груз­ке и раз­груз­ке вруч­ную ядо­хи­ми­ка­тов, ра­бо­ты по уходу за от­дель­ны­ми ви­да­ми сель­ско­хо­зяй­ствен­ных жи­вот­ных.

При обо­ру­до­ва­нии ра­бо­чих мест жен­щин нужно ру­ко­вод­ство­вать­ся Са­ни­тар­ны­ми пра­ви­ла­ми и нор­ма­ми «Ги­ги­е­ни­че­ские тре­бо­ва­ния к усло­ви­ям труда жен­щин» Сан­ПиН 2.​2.​0.​555-96 (утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Гос­ком­санэпид­над­зо­ра от 28.10.96 № 32).

Ограничения применения труда женщин в сельской местности

Для жен­щин, ра­бо­та­ю­щих в сель­ской мест­но­сти, есть свои огра­ни­че­ния на труд. Так, им раз­ре­ше­но тру­дить­ся не более 36 часов в неде­лю. При этом фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми, иными нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми может быть уста­нов­ле­на и мень­шая про­дол­жи­тель­ность труда. При этом за ними со­хра­ня­ет­ся зар­пла­та как при пол­ной ра­бо­чей неде­ле (ст. 263.1 ТК РФ).

Кроме того, есть за­прет на ис­поль­зо­ва­ние труда жен­щин, ра­бо­та­ю­щих в сель­ской мест­но­сти, в опре­де­лен­ных сфе­рах де­я­тель­но­сти (п. 2 По­ста­нов­ле­ния ВС РСФСР от 01.11.90 № 298/3-1):

  • за­пре­ще­но при­вле­кать жен­щин в воз­расте до 35 лет к вы­пол­не­нию опе­ра­ций в рас­те­ние­вод­стве, жи­вот­но­вод­стве, пти­це­вод­стве и зве­ро­вод­стве с при­ме­не­ни­ем ядо­хи­ми­ка­тов, пе­сти­ци­дов, дез­ин­фи­ци­ру­ю­щих средств;
  • за­пре­ще­но при­вле­кать бе­ре­мен­ных жен­щин к ра­бо­те в сфе­рах рас­те­ние­вод­ства и жи­вот­но­вод­ства;
  • за­пре­ще­но обу­чать жен­щин по про­фес­сии трак­то­ри­ста-ма­ши­ни­ста, во­ди­те­ля гру­зо­вых машин и при­ни­мать их на ра­бо­ту по этим спе­ци­аль­но­стям.

Охрана труда беременных женщин

От­дель­ные огра­ни­че­ния по при­ме­не­нию труда уста­нов­ле­ны для бе­ре­мен­ных жен­щин. Так, бе­ре­мен­ным жен­щи­нам в со­от­вет­ствии с ме­ди­цин­ским за­клю­че­ни­ем и по их за­яв­ле­нию сни­жа­ют­ся нормы вы­ра­бот­ки, нормы об­слу­жи­ва­ния. Иной ва­ри­ант – пе­ре­ве­сти бе­ре­мен­ную жен­щи­ну на дру­гую ра­бо­ту, ис­клю­ча­ю­щую воз­дей­ствие небла­го­при­ят­ных про­из­вод­ствен­ных фак­то­ров. Но в любом из этих слу­ча­ев за жен­щи­ной со­хра­ня­ет­ся сред­ний за­ра­бо­ток по преж­ней ра­бо­те (ст. 254 ТК РФ).

Кроме того, бе­ре­мен­ная жен­щи­на может по­про­сить ра­бо­то­да­те­ля уста­но­вить ей непол­ное ра­бо­чее время на опре­де­лен­ный срок, и ра­бо­то­да­тель не впра­ве ей от­ка­зать. Прав­да, ра­бо­та в этом слу­чае опла­чи­ва­ет­ся про­пор­ци­о­наль­но от­ра­бо­тан­но­му вре­ме­ни или в за­ви­си­мо­сти от вы­пол­нен­но­го объ­е­ма работ (ст. 93 ТК РФ).

Есть и иные огра­ни­че­ния на при­ме­не­ние труда бе­ре­мен­ных жен­щин:

  • за­прет на на­прав­ле­ние в слу­жеб­ные ко­ман­ди­ров­ки, при­вле­че­ние к сверх­уроч­ной ра­бо­те, ра­бо­те в ноч­ное время, ра­бо­те в вы­ход­ные и нера­бо­чие празд­нич­ные дни (ст. 9699259 ТК РФ);
  • за­прет на ра­бо­ту вах­то­вым ме­то­дом (ст. 298 ТК РФ).

Охрана труда женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет

Жен­щи­ны, име­ю­щие детей в воз­расте до 1,5 лет, при невоз­мож­но­сти вы­пол­не­ния своей ра­бо­ты могут быть пе­ре­ве­де­ны по их за­яв­ле­нию на дру­гую ра­бо­ту. При этом им долж­ны опла­чи­вать труд по вы­пол­ня­е­мой ра­бо­те, но не ниже сред­не­го за­ра­бот­ка по преж­ней ра­бо­те до до­сти­же­ния ре­бен­ком воз­рас­та 1,5 лет (ст. 254 ТК РФ).

Документ: Особенности охраны труда женщин(Главная книга)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных