Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику. В нарушении порядка премирования работников суд не увидел нецелевого использования средств

Учреждение выплатило работникам разовые премии за активное участие в проведении мероприятий. На это были потрачены средства субсидии на выполнение муниципального задания.

В ходе проверки контрольно-счетная палата выявила нарушения. В положении учреждения об оплате труда приведено общее правило: при премировании должны оцениваться количественные и качественные показатели работы сотрудников. Для выплаты разовых премий организация такие показатели не утвердила, их оценку на момент проверки не провела. Кроме того, основанием для выплаты послужил приказ вышестоящего органа местного самоуправления. Тот не имел полномочий премировать работников подведомственных учреждений. Контролеры сделали вывод: такие выплаты не соответствуют системе оплаты труда в организации, а значит, не связаны с выполнением задания. Ее обвинили в нецелевом использовании субсидии.

Учреждение обратилось в суд и проиграло в двух инстанциях. Однако кассация рассудила иначе. Отступление от локальных актов может иметь формальный и устранимый характер. Само по себе оно не приводит к нецелевому использованию средств. Так, учреждение представило в суд приказы директора и протоколы оценки показателей, которые необходимы для премирования.

Судам надо было установить связь выплат с выполнением задания. Некоторые мероприятия, за участие в которых назначены премии, могли относиться к муниципальному заданию. Если это так, о нецелевом использовании средств говорить нельзя.

Дело отправлено на пересмотр.

Документ:

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 28.10.2020 по делу N А27-24998/2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных