Горячая линия + 7(3842) 900 965

Юристу. Обновили форму заявления о прекращении действия товарного знака в связи с закрытием юрлица

С 14 ноября нужно использовать новую форму заявления, чтобы прекратить действие чужого средства индивидуализации, если правообладатель перестал существовать.

С этой же даты начнет применяться и обновленный административный регламент, по которому рассматриваются заявления. Он был утвержден Роспатентом еще в августе.

Новая форма заявления отличается от старой незначительно.

В форму добавили возможность прекратить:

  • правовую охрану товарного знака и знака обслуживания, охраняемых на территории РФ в соответствии с международными договорами;
  • действие исключительных прав на географическое указание.

В шапке заявления нужно будет указать паспортные данные заявителя-физлица. Если заявление подает юрлицо, то указываются ИНН, КПП и код иностранной организации (при их наличии).

В сведениях о плательщике пошлины — российском физлице необходимо будет указать его ИНН и СНИЛС. Сейчас можно указать только один идентификатор.

Напомним, с 4 октября действуют новая форма заявления и правила досрочного прекращения действия товарного знака и иных средств индивидуализации для правообладателей, а с 12 октября — новая форма заявления об изменении сведений о собственных товарных знаках и других средствах индивидуализации и регламент его рассмотрения.

Документ:

Приказ Минэкономразвития России от 09.09.2020 N 585

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных