Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетники. Суд отменил штраф учреждению, которое допустило просрочку при формальном уточнении СЗВ-М

Суд отменил штраф, взысканный ПФР с учреждения за просрочку при формальном уточнении СЗВ-М.

ПФР оштрафовал учреждение за недостоверные данные в СЗВ-М. Причиной стала ошибка сотрудника централизованной бухгалтерии. Он воспользовался шаблоном отчета учреждения, чтобы сдать сведения по другой организации. В результате в форме остались регистрационный номер и ИНН учреждения, а прочие данные относились к указанной организации.

Отчет с некорректными реквизитами прошел проверку в ПФР. Спустя несколько дней в фонд поступили сведения о сотрудниках учреждения с типом формы «ИСХД». Контролеры решили, что сведения представлены повторно. Информация в отчете не совпадала с той, что уже имелась у ПФР, поэтому фонд направил учреждению уведомление об устранении ошибок. Учреждение отменило неверные сведения и представило еще одну форму с типом «ДОП». Однако сделало это более чем через 5 рабочих дней, за что его привлекли к ответственности.

Учреждение обратилось в суд, чтобы отменить наказание. Судьи поддержали учреждение, отметив следующее.

Формальный подход к назначению штрафа недопустим. Такую позицию неоднократно озвучивал ВС РФ. Верные сведения о сотрудниках учреждения с типом формы «ИСХД» поступили в ПФР в пределах установленного срока. Просрочка при формальном уточнении сведений не может быть поводом для штрафа.

Судьи также указали, что ПФР должен был иначе идентифицировать страхователя в первом отчете. Контролерам нужно было обратить внимание на тот факт, что ИНН и регистрационный номер не соответствуют наименованию страхователя и списку сотрудников.

Документ:

Постановление АС Центрального округа от 23.10.2020 по делу N А62-8447/2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных