Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Как организации получить справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов

Чтобы получить такую справку (также ее называют справкой об отсутствии задолженности по налогам), обратитесь в инспекцию по месту учета.

Подать запрос (заявление) о выдаче справки можно в бумажном или электронном виде.

Срок выдачи справки — в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса (заявления).

Как подать запрос (заявление) о выдаче справки

В зависимости от того, в какой форме вы хотите ее получить, обратиться за справкой можно разными способами:

Как подать запрос (заявление) на получение справки в электронном виде

Вы можете отправить запрос (заявление) в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика — lkul.nalog.ru/.

Заявление по ТКС направьте в инспекцию в электронной форме по месту учета. Крупнейшие налогоплательщики отправляют его в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших (п. 129 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).

С 19.10.2020 при подаче заявления по ТКС используйте Формат, утвержденный Приказом ФНС России от 03.09.2020 N ЕД-7-19/631@.

Если вы запрашиваете справку через ТКС, то выдавать ее инспекция должна в виде электронного документа (п. п. 132, 136 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).

В электронном заявлении, направляемом по ТКС, указываются в основном те же данные, что и в заявлении на бумаге. Поле «Способ выдачи справки» в этом случае заполнять не надо.

Заявление подпишите усиленной квалифицированной электронной подписью (иначе документ не примут).

Запрос через личный кабинет налогоплательщика отправляйте путем выбора справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов из списка документов, которые доступны к отправке через личный кабинет. Заполнять какие-либо дополнительные документы вам не нужно.

В запросе можно выбрать способ получения справки — лично или по почте.

Если вы выбрали «получить лично», то в личном кабинете должно прийти уведомление, в котором будет указана дата готовности справки, а также место в налоговом органе, где вы можете ее забрать. Это уведомление распечатайте и предъявите в инспекции, когда будете забирать справку.

А если вы выбрали «получить по почте», то в уведомлении от инспекции будет указана дата, до которой вам должны отправить справку по почте.

Сформированная на бумаге справка дублируется в электронном виде с выгрузкой в личном кабинете.

Срок получения справки

Справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов инспекция должна вам выдать (направить по почте или в электронном виде) в течение 10 рабочих дней с момента получения вашего заявления (запроса) (п. 6 ст. 6.1, пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. п. 114, 130 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).

День получения такого заявления (запроса) определяется так же, как и день получения заявления (запроса) на выдачу справки о состоянии расчетов с бюджетом (п. п. 120, 133 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).

Какие данные содержит справка

В справке будет указано, имеете ли вы задолженность на определенную дату. Справка формируется в целом по всем налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам, процентам, которые вы должны уплачивать. Поэтому если у вас есть любые долги перед бюджетом, то инспекция выдаст справку с записью о том, что задолженность у вас есть.

Также в ней укажут код (коды) инспекции, в которой у вас есть долги (п. п. 117119, 122, 133, 136 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).

Если вы не согласны с данными справки, проведите совместную сверку расчетов с бюджетом. При сверке вы сможете выявить расхождения, а в акте выразить свое несогласие с данными инспекции и указать свои (пп. 5.1 п. 1, п. 3 ст. 21, пп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ).

 

Как организации получить справку об отсутствии задолженности по налогам

Чтобы получить справку об отсутствии задолженности по налогам (справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов), вам нужно подать в инспекцию заявление (запрос) (пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. п. 113, 129 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).

Порядок получения данной справки описан выше.

Документ:

Готовое решение: Как организации получить справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных