Горячая линия + 7(3842) 900 965

Региональные новости. Утвержден порядок предоставления в 2020 году субсидий частным медицинским организациям

Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Установлены критерии отбора медицинских организаций. Негосударственные медицинские организации должны иметь регистрацию в качестве юридического лица и осуществлять в соответствии со своими учредительными документами деятельность в области здравоохранения; непосредственно участвовать в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция; участвовать в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, в том числе территориальной программы ОМС; иметь локальный нормативный акт медицинской организации, устанавливающий условия и размеры выплат стимулирующего характера.

Получатели субсидии на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии должны соответствовать следующим требованиям: у них не должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом; получатели субсидий — юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Кроме того, получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, действующих в офшорных зонах в совокупности превышает 50 процентов, а также получатели субсидий не должны получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на эти же цели.

Главным распорядителем бюджетных средств является Министерство здравоохранения Кузбасса.

Установлена формула исчисления размера субсидии, в показатели которой включены: численность врачей, оказывающих скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция; численность среднего медицинского персонала, участвующего в оказании скорой медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция; численность фельдшеров (медицинских сестер) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи и среднемесячный доход от трудовой деятельности в Кемеровской области — Кузбассе за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики. Для установления размера субсидии применяется районного коэффициента и коэффициент начислений на заработную плату в соответствии с законодательством Российской Федерации (1,302).

Также установлены формулы установления объема средств на предоставление выплат стимулирующего характера при оказании первичной медико-санитарной помощи и объема средств на предоставление выплат стимулирующего характера при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях.

Документы, необходимые для получения субсидии направляются на бумажном и электронном носителях почтовым отправлением либо нарочным по адресу: 650064, г. Кемерово, пр. Советский, д. 58 и по электронному адресу: depart@kuzdrav.ru.

Министерство рассматривает представленные документы принимает решение о предоставлении (не предоставлении) субсидии в течение 10 календарных дней. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств и уполномоченный орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий получателями субсидий, а также проверяют наличие согласия получателей субсидий на осуществление таких проверок. Сроки проведения проверок предусматриваются соглашением.

Документ:

Постановление Правительства Кемеровской области — Кузбасса от 24.07.2020 N 445

«Об утверждении Порядка предоставления в 2020 году субсидий медицинским организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на финансовое обеспечение выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных