Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Утвержден порядок диспансерного наблюдения за взрослыми онкопациентами

Новый порядок нужно применять с 11 июля. Его должны использовать в центрах амбулаторной онкопомощи, первичных онкокабинетах, а также в медорганизациях, которые лечат онкобольных.

Диспансерному наблюдению подлежат взрослые с онкозаболеваниями, включенными в рубрики C00D09 МКБ-10. Наблюдение устанавливается в течение 3 рабочих дней с даты постановки диагноза и получения ИДС на медицинское вмешательство.

Врач-онколог заносит данные о начале или прекращении диспансерного наблюдения в медицинскую документацию пациента (в учетные формы 025/у и 030/у). Эти сведения вносятся в ЕГИСЗ.

В порядке определены действия врача-онколога в рамках консультации (осмотра). Предусмотрена возможность проводить консультации с применением телемедицины.

Если пациенту необходимо выехать за пределы региона проживания на срок более 6 месяцев, он должен заранее проинформировать об этом врача, чтобы обеспечить преемственность диспансерного наблюдения.

Закреплен перечень случаев, когда диспансерное наблюдение прекращается (например, смерть пациента, письменный отказ от наблюдения).

В порядке зафиксированы рекомендуемая периодичность и длительность диспансерного наблюдения. Так, для пациентов с диагнозом базальноклеточный рак, получивших радикальное лечение, срок наблюдения составляет 5 лет. Для пациентов с подтвержденными злокачественными новообразованиями устанавливается пожизненное наблюдение.

До сих пор документа, регламентирующего порядок диспансерного наблюдения за взрослыми онкобольными, не было.

Документ: Приказ Минздрава России от 04.06.2020 N 548н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных