С 16 июня организации могут подать заявление о выдаче или продлении разрешения на работу «визовому» иностранцу. Цель приезда сотрудника в страну учитываться не будет. Такое разрешение выдадут на любой срок до 15 сентября включительно. Главное — чтобы работодатель имел разрешение на привлечение иностранных работников и соблюдал меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

«Безвизовые» иностранцы до 15 сентября включительно могут получать патенты без учета требований к сроку подачи документов, к заявленной цели визита и выезду из России.

Иностранным работникам не придется продлевать некоторые документы с истекшим (или истекающим) с 15 марта по 15 сентября включительно сроком действия. К ним относятся в том числе:

  • виза;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство.

Также приостановлены истекающие до 15 сентября включительно сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ иностранных работников. То же касается сроков, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.

Отметим, ранее срок действия этих документов был приостановлен до 15 июня включительно.

Документ: Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392