По закону вы обязаны предоставить многодетным родителям ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, если у них трое и более детей в возрасте до 12 лет. Остальным многодетным льготы по отпускам могут быть установлены в коллективном договоре, локальном нормативном акте. Например, это может быть дополнительный оплачиваемый отпуск, специальный отпуск за свой счет или право любого многодетного работника на оплачиваемый отпуск в удобное время.

  1. Какие особенности установлены при предоставлении очередного ежегодного отпуска многодетной матери

Главная особенность — льгота при предоставлении отпуска многодетным матерям с тремя и более детьми до 12 лет. Им очередной ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время (это относится как к основному, так и к дополнительному отпуску, если он положен). Также вы сами можете предусмотреть особые льготы по предоставлению очередных отпусков таким работницам (об этом расскажем ниже). Это следует из ч. 1, 2 ст. 22, ст. ст. 114, 120, ч. 4 ст. 123, ст. 262.2 ТК РФ.

Отметим, что у многодетной работницы может быть льгота по использованию отпуска в удобное время и по другим причинам, в том числе, например, если у нее все дети старше 12 лет. В частности, если она хочет взять отпуск перед декретом, что следует из ст. 260 ТК РФ.

Если работница имеет право взять отпуск (как оплачиваемый, так и за свой счет) в удобное время, нужно предоставить его по ее просьбе (в том числе согласовать даты оплачиваемого отпуска с ней при составлении графика отпусков), что следует из ч. 1, 4 ст. 123, ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

В остальном соблюдайте стандартный порядок предоставления отпусков. В частности, минимум за три дня до начала ежегодного оплачиваемого отпуска оплатите его (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

1.1. Положен ли многодетной матери дополнительный оплачиваемый отпуск

Специальный дополнительный оплачиваемый отпуск многодетной матери законом не предусмотрен, но может быть установлен в организации, в частности, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения профсоюза, если он у вас есть (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Например, в правилах внутреннего трудового распорядка, положении об отпусках.

К тому же многодетной матери может полагаться дополнительный оплачиваемый отпуск по предусмотренным законом основаниям, не связанным с многодетностью (а связанным, в частности, с условиями, местом работы). Например, если она работает в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности (ч. 1 ст. 116, ст. 321 ТК РФ).

  1. Какие особенности установлены при предоставлении ежегодного отпуска многодетному отцу

Главная особенность — льгота при предоставлении отпуска многодетным отцам с тремя и более детьми до 12 лет. Им очередной ежегодный оплачиваемый отпуск (как основной, так и дополнительный) предоставляете в удобное для них время. Также вы сами можете предусмотреть особые льготы по предоставлению очередных отпусков таким работникам (об этом расскажем ниже). Это следует из ч. 1, 2 ст. 22, ст. ст. 114, 120, ч. 4 ст. 123, ст. 262.2 ТК РФ.

Отметим, что у многодетного работника может быть льгота по использованию отпуска в удобное время и по другим причинам, в том числе, например, если у него все дети старше 12 лет. В частности, если он хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск на период отпуска по беременности и родам своей жены (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Если работник имеет право взять отпуск (как оплачиваемый, так и за свой счет) в удобное время, нужно предоставить такой отпуск по его просьбе (в том числе согласовать даты оплачиваемого отпуска с ним при составлении графика отпусков), что следует из ч. 1, 4 ст. 123, ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

В остальном соблюдайте стандартный порядок предоставления отпусков. В частности, минимум за три дня до начала ежегодного оплачиваемого отпуска оплатите его (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

  1. Можно ли в организации установить льготы при предоставлении ежегодных отпусков многодетным родителям

Да, можно.

Вы можете закрепить их в ваших внутренних документах: коллективном договоре, локальном нормативном акте (в частности, в положении об отпусках). Например, можно установить право на оплачиваемые отпуска в удобное время для всех многодетных работников, на дополнительный оплачиваемый отпуск или специальный отпуск за свой счет. В частности, предусмотреть в коллективном договоре ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 14 календарных дней работнику с двумя и более детьми в возрасте до 14 лет. Это следует из ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 128, ст. 263 ТК РФ.

  1. Какие есть риски, если не предоставить льготы по ежегодному отпуску многодетным родителям

В этом случае, в частности, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, если работник с тремя детьми младше 12 лет обратится к вам с просьбой предоставить отпуск в удобное для него время, а вы ему откажете.

А также он может заявить о компенсации ему морального вреда (ст. 237 ТК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Документы: Готовое решение: Какие льготы установлены при предоставлении ежегодного отпуска родителям в многодетной семье (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}