Минздрав утвердил учетную форму N 025-4/у «Карта персонального учета пациента с ВИЧ-инфекцией» и определил порядок ее заполнения.

Применять новую форму нужно с 2021 года. Ее должны использовать в медорганизациях, где ведется диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными, контактными лицами и вирусоносителями.

Карта заводится на всех пациентов: и с ранее, и с впервые установленным диагнозом. Ведет ее врач-инфекционист и (или) медработник со средним профобразованием.

Сведения для заполнения берутся из амбулаторной медкарты. В новую форму вносят, например, информацию о пациенте, способы и место выявления ВИЧ-инфекции и пути ее передачи.

Вести карту можно в электронном виде либо на бумажном носителе. В обоих случаях карту подписывает врач-инфекционист (в первом случае — квалифицированной ЭП).

Новая форма N 025-4/у потребуется, чтобы составлять статотчетность и вносить данные в федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ. К примеру, карта понадобится для заполнения статформы N 61 «Сведения о ВИЧ-инфекции».

Сейчас для наблюдения пациентов с ВИЧ-инфекцией спецкарты не предусмотрены.

Документ: Приказ Минздрава России от 26.03.2020 N 240н