30 апреля вступили в силу поправки к правилам, по которым медорганизации организуют работу в период борьбы с коронавирусом. В частности, появились положения о заготовке, хранении, транспортировке и обеспечении безопасности донорской крови и ее компонентов.

Изменились минимальные требования к медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение COVID-19. К примеру, руководитель медорганизации получил право передавать своему заму обязанности по организации и координации лечения пациентов с коронавирусом.

Также добавлены рекомендации по формированию временного штатного расписания в условиях пандемии.

Расширен список тех, кто допускается к оказанию медпомощи заболевшим COVID-19. Теперь по специальностям, которые не предусмотрены сертификатом или свидетельством об аккредитации, разрешено привлекать к работе:

  • врачей-специалистов под контролем пульмонолога;
  • лиц со средним медобразованием под контролем старшей медсестры или специалиста со средним медобразованием, который имеет сертификат, соответствующий квалификационным требованиям.

В обоих случаях допуск возможен только после того, как медики пройдут обучение по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 ч).

Не обошлось без новшеств и для медорганизаций, которые лечат в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. Например, в них должны быть определены медработники, которые оказывают пациентам с ОРВИ и внебольничной пневмонией первичную медпомощь в экстренной и неотложной формах (в том числе на дому при вызове) и отбирают биоматериал для лабораторных исследований на COVID-19.

Документ: Приказ Минздрава России от 29.04.2020 N 385н