Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны.

Распространение эпидемии удалось замедлить, но ситуация остается сложной — Президент РФ провел совещание с ведущими эпидемиологами страны

На совещании рассматривались в числе прочего вопросы динамики распространения эпидемии в России, поднимались проблемы достаточности коечного фонда, введенных профилактических мер, наличия лекарств, аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты, формирования новых врачебных бригад.

Отдельно был затронут вопрос по созданию противовирусной вакцины, о возможных сроках ее разработки в целях заблаговременной подготовки промышленных мощностей для оперативного запуска производства вакцины в нужных объемах.

Кроме того, Президент РФ отметил позитивную динамику в сфере международного сотрудничества как в виде поступающей помощи от ряда стран, так и в форме практического взаимодействия, касающегося закупок необходимого оборудования и совместных разработок.

Документ: Стенограмма совещания Президента РФ о санитарно-эпидемиологической обстановке от 11.05.2020