Закреплённый в НК РФ перенос сроков, если их последний день признан нерабочим по указу президента, не касается тех, кто по этому указу должен работать.

С 1 апреля в НК РФ закреплен перенос сроков, если их последний день совпадает с днем, который признан нерабочим по указу президента. Из разъяснений налоговой службы следует, что этот перенос не касается налогоплательщиков, которые по указу президента должны работать.

Получается, что, с точки зрения ФНС, сроки подачи отчетности и уплаты налогов для таких налогоплательщиков не переносятся. Аналогичный подход налоговики совместно с Минфином высказывали до вступления в силу поправок к НК РФ.

ФНС также обратила внимание на то, что сроки представления некоторых деклараций и расчетов перенесло правительство. По его постановлению некоторым категориям налогоплательщикам разрешено заплатить налоги и взносы позже.

Таким образом, исходя из подхода ФНС, сроки сдачи отчетности и перечисления обязательных платежей в бюджет нужно определять следующим образом:

СлучаиКак определять сроки
Все налогоплательщики, налоговые агенты и плательщики взносовПо постановлению правительства перенесены сроки сдачи отчетности
Налогоплательщики и плательщики взносов, относящиеся к малому и среднему бизнесу пострадавших отраслейПо постановлению правительства перенесены  сроки уплаты отдельных налогов и взносов
Налогоплательщики или плательщики взносов, которые не относятся к малому и среднему бизнесу и не должны работать по указу президентаСроки уплаты, которые приходятся на период с 30 марта по 8 мая включительно, переносятся на 12 мая
Остальные случаиСроки остаются прежними

 

Следовательно, например, организация, которая занимается розничной торговлей продуктами, обязана платить НДС за первый квартал так:

  • первый платеж — не позднее 27 апреля (т.к. 25 апреля — это суббота);
  • второй платеж — не позднее 25 мая;
  • третий платеж — не позднее 25 июня.

Напомним, что недавно налоговая служба представила таблицу, в которой собрала сроки подачи разной отчетности и уплаты налогов и взносов.

Документы: Письмо ФНС России от 14.04.2020 N СД-4-3/6261@

Письмо ФНС России от 24.04.2020 N БС-4-11/6945@