В числе предложений — поправки к Закону N 44-ФЗ о снижении нагрузки на участников в части обеспечения исполнения контракта, а также порядок проведения закупок по Закону N 223-ФЗ в дни, объявленные нерабочими из-за коронавируса.

Смягчение требований к обеспечению обязательств по контракту

Требование обеспечения гарантийных обязательств хотят сделать правом заказчика, а не обязанностью, как сейчас (пп. «а», «б» п. 2 ст. 1 проекта).

Заказчик сможет установить обеспечение исполнения контракта в размере от 0,5 до 30 % НМЦК (пп. «в» п. 2 ст. 1 проекта). Сейчас допустимый минимум составляет 5 % НМЦК.

Также проект предусматривает льготные условия для контрактов с казначейским сопровождением:

  • при казначейском сопровождении аванса размер обеспечения исполнения контракта будут считать от НМЦК, уменьшенной на размер аванса;
  • при казначейском сопровождении расчетов по контракту размер обеспечения исполнения контракта составит от 0,5 до 10 % НМЦК. При этом аванс можно предусмотреть в большем размере.

Исчисление сроков в закупках по Закону N 223-ФЗ

Проект предусматривает правила исчисления сроков для проведения закупок по Закону N 223-ФЗ в дни, объявленные в 2020 году нерабочими в связи с коронавирусом (ст. 3 проекта). По этим правилам:

  • сроки, которые по Закону N 223-ФЗ и подзаконным актам исчисляются исключительно в рабочих днях, следует считать в календарных днях. В этих расчетах не нужно учитывать субботу и воскресенье;
  • последний день срока, который приходится на указанный период, следует переносить только в том случае, если он выпадает на субботу или воскресенье.

Ранее подобные правила Правительство установило для проведения госзакупок в период с 4 по 30 апреля 2020 года.

Прочие положения

В проекте также предусмотрены поправки к Закону N 44-ФЗ, не связанные с пандемией. Так, комиссию хотят обязать проверять юрлицо на то, привлекалось ли оно к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП в течение двух лет до подачи заявки (п. 1 ст. 1 проекта). Сейчас это ее право.

Также ряд поправок к Закону N 44-ФЗ направлен на доработку порядка проведения электронных малых закупок, которые должны заработать с 1 июля 2020 года (ст. 2 проекта).

Документ: Письмо Минфина от 13.04.2020 N 01-02-02/24-29323

https://www.minfin.ru/common/upload/press_center/2020/04/vpravitelstvo.pdf

Обзор: {КонсультантПлюс}