С 01.04.2020 вступают в силу изменения в Закон о регистрации юрлиц, касающиеся внесения сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Вводится перечень сведений, которые могут быть размещены в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее — Федресурс, Реестр). Организации и ИП могут по своему усмотрению разместить на Федресурсе любые сведения, кроме тех, доступ к которым ограничен в соответствии с законом.

По общему правилу при использовании указанного выше права третьи лица считаются извещенными со дня, следующего за днем опубликования сведений.

Также вводится перечень информации, которая должна быть указана в отношении физических и юридических лиц при внесении сведений в Реестр.

Предусматривается выдача выписки из Реестра по заявлению лица, указанного в опубликованных сведениях, либо его представителя или иного лица. Заявление может быть направлено в электронной форме.

Сведения, подлежащие размещению на Федресурсе, могут быть внесены арбитражным управляющим с помощью электронного сообщения путем переноса информации с бумажных носителей, переданных ему лицом, обязанным внести сведения. В таком случае используется квалифицированная электронная подпись арбитражного управляющего.

Документ: Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ