Принят закон, ограничивающий в регионе розничную продажу вейпов(электронных систем доставки никотина и жидкостей для них), а также снюсов (бестабачной никотиносодержащей продукции).

Наименование статьи 37-3 изменено на «Нарушение ограничений розничной продажи и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции», поскольку она теперь регулирует правовые отношения в сфере розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции.

Установлено, что бестабачная никотиносодержащая продукция — это продукция, содержащая никотин и предназначенная для потребления (за исключением табачной продукции, а также лекарственных препаратов и медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

В соответствии с этим уточнено, что в целях предотвращения вовлечения несовершеннолетних в процесс использования (потребления) электронных систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Кемеровской области не допускается розничная продажа электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачной никотиносодержащей продукции на территориях и в помещениях образовательных и медицинских организаций.

Размеры штрафов не изменились.

Закон Кемеровской области «О внесении изменений в статью 37-3 Закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области»  от 03.02.2020 N 17-ОЗ