ФНС утвердила форму, которая пригодится организациям с несколькими обособленными подразделениями на территории одного муниципалитета. Документ вступит в силу 1 января.

Воспользовавшись формой, можно будет перечислять НДФЛ и сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в инспекцию по месту нахождения выбранного обособленного подразделения. Документ нужно будет направить в инспекцию по месту нахождения такой обособки не позднее 9 января (с 1 по 8 января — новогодние каникулы). Это можно сделать на бумаге или в электронном виде.

Форма достаточно простая, поэтому ее заполнение не составит особого труда. На титульном листе нужно будет указать, например:

налоговый период, начиная с которого вы решили воспользоваться новшеством;

код инспекции, относящейся к головной организации или обособке, через которую будете перечислять налог и сдавать отчетность;

КПП головного офиса или данной обособки;

причину подачи уведомления. Она приводится в закодированном виде (1 — переход на уплату через головной офис или выбранную обособку; 2 — изменение количества обособок; 3 — отказ от перехода на указанную выше уплату; 4 — иные причины).

В разделе «Организация и ее обособленные подразделения, расположенные на территории одного муниципального образования» нужно будет указать КПП организации и всех находящихся на территории одного муниципалитета обособок, по которым организация или выбранная обособка будет перечислять НДФЛ и представлять отчетность. Кроме того, в этом разделе потребуется привести коды налоговых органов по месту вашего учета. Эти инспекции автоматически получат уведомление о вашем выборе.

Помимо формы ФНС утвердила порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.

Приказ ФНС России от 06.12.2019 N ММВ-7-11/622@