Постановление АС Московского округа от 06.03.2019 по делу N А40-216718/2018

Кредитные организации должны будут незамедлительно приостанавливать денежные операции на срок до 10 рабочих дней по решению хотя бы одного из следующих госорганов: ФСБ, МВД и их территориальных органов, Росфинмониторинга. Проект проходит публичное обсуждение.

Блокировать придется списание денег, в том числе электронных, которые, по информации органов, используют для финансирования:

— терроризма;

— экстремизма;

— организации, проведения публичных мероприятий с нарушением установленного порядка;

— незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также запрещенных растений и других веществ.

Информацию о том, что было принято решение о блокировке, разместят в личном кабинете кредитной организации на сайте Росфинмониторинга. Приостановить списание денег нужно не позднее одного рабочего дня после дня получения указанных сведений.

В день приостановления операции потребуется сообщить об этом клиенту.

Окружные суды: при взыскании убытков нужно соблюдать претензионный порядок

Компания обратилась с иском к банку о взыскании убытков. Суд оставил заявление без рассмотрения из-за того, что не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Позицию суда поддержали и в апелляции, и в кассации. АС Московского округа отметил: закон не относит споры о взыскании убытков к делам, по которым претензию направлять не нужно.

В другом случае компания потребовала от госоргана возместить убытки, которые она понесла в ходе производства по делу об административном правонарушении. 11 ААС указал: спор возник из гражданских (деликтных) правоотношений, для его урегулирования нужно соблюсти досудебный порядок. Эту позицию поддержал АС Поволжского округа.

Претензия также понадобится, если убытки возникли в результате неправомерных действий ответчика в ходе исполнения судебного акта. На это указывал АС Московского округа.