Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 22.01.2019 по делу N А43-3646/2018

Учреждение выплачивало уборщикам компенсации за использование моющих и чистящих средств и установило им доплату за некомфортный труд — за уборку санузлов. Эти суммы включались в оплату труда, которая перечислялась за счет средств бюджета.

После проверки финорган предписал вернуть деньги, потраченные на такие компенсации. Суды трех инстанций с контролерами согласились, что бюджетные средства израсходованы необоснованно.

Нормативные акты, в том числе муниципальные, не устанавливают вида компенсации. Да и само понятие «некомфортный труд» не предусмотрено законодательством.

Компенсации выплачиваются тем, кто работает во вредных или опасных условиях труда. По результатам спецоценки условия труда уборщиков признаны допустимыми. Значит, доплаты им не положены.

Учреждение пыталось доказать, что уборщики трудились в условиях, отличных от нормальных, поэтому по ТК РФ им полагаются компенсации. Однако суды указали: говорить об отклонении условий труда от нормальных можно тогда, когда, например, сотрудник выполняет работы различной квалификации, совмещает должности или профессии, работает сверхурочно, в ночное время или в выходной.