Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 23.01.2019 по делу N А74-5515/2018

Станция скорой помощи приобрела алкотестеры для освидетельствования водителей. Территориальный фонд посчитал это нецелевым расходованием средств ОМС.

Медорганизация оспорила это решение, однако АС Восточно-Сибирского округа и нижестоящие суды ее не поддержали.

Медучреждение проводило предрейсовые и послерейсовые медосмотры по лицензии, которая позволяла оказывать в том числе платные услуги. Тем самым оно могло использовать алкотестеры и для осмотров собственных водителей, и для платных осмотров других лиц.

По мнению судов, такая деятельность не связана с реализацией территориальной программы ОМС. Порядки и стандарты оказания медпомощи в рамках этой программы не включают услуги по освидетельствованию водителей. Сами водители не оказывают медпомощи, отметила кассация. Следовательно, в данной ситуации закупка алкотестеров — нецелевое расходование средств ОМС.

Медучреждение пыталось убедить суды в обратном:

— приобретение алкотестера не связано с наличием лицензии на проведение медосмотров;

— водители — это участники бригад скорой помощи. Состояние их здоровья должно отвечать требованиям безопасности дорожного движения в течение рабочей смены;

— программа ОМС включает расходы, напрямую связанные с оказанием медпомощи, и расходы, не связанные с ним. Перечень последних открытый. Это позволяет отнести затраты на закупку алкотестера к прочим расходам, необходимым для обеспечения деятельности медорганизации.

Несмотря на доводы учреждения, все три инстанции остались при своем мнении.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.01.2019 N Ф02-6145/2018 по делу N А74-5515/2018 {КонсультантПлюс}