Горячая линия + 7(3842) 900 965

Охрана труда. Утвержден перечень вопросов, применяемых в тестах отраслевой комиссии Ростехнадзора по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора

Перечень включает в себя вопросы для работников электросетевых организаций, электростанций, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, субъектов оперативно-диспетчерского управления и прочее.
Кроме того, с 7 января вступили в силу новые Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии. Установлено, что работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, и работники, относящиеся к неэлектротехническому персоналу и выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, должны иметь группу по электробезопасности.
Очередная проверка знаний должна проводиться в следующие сроки:
—  для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, — не реже одного раза в 12 месяцев;
—  для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, — не реже одного раза в 3 года.

Документы: Перечень вопросов, утв. Ростехнадзором 29.12.2022; Приказ Минэнерго России от 12.08.2022 N 811

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных