Горячая линия + 7(3842) 900 965

6. Может ли у директора быть две подписи?

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) — это электронный аналог собственноручной подписи. Для организации выпускается только одна УКЭП. Получить ее в удостоверяющем центре (УЦ) ФНС или у его доверенных лиц может исключительно сам директор <1>. Он и будет подписывать этой УКЭП документы организации.

Передавать ключевой носитель с подписью директор не имеет права. Передача ключа УКЭП другому лицу — это нарушение конфиденциальности и компрометация ключа подписи. И если это произошло, то он должен перестать использовать такую подпись и незамедлительно обратиться в выдавший сертификат УЦ, чтобы прекратить его действие <2>.

Скопировать УКЭП, например, на жесткий диск компьютера для подписания документов организации в отсутствие директора не получится.

Подпись защищена от копирования. Поэтому единственный способ подписать документы организации при отсутствии директора — сделать это с помощью УКЭП физлица — уполномоченного сотрудника. В этом случае к отправляемым документам не забудьте приложить выданную директором электронную доверенность, заверенную его УКЭП.

Вместе с тем сам директор может иметь не одну подпись. Например, он может получить УКЭП как директор другой организации, как предприниматель или как обычное физлицо, чтобы иметь возможность подписывать личные документы. В последнем случае за подписью обратиться нужно в УЦ, прошедший аккредитацию (а не в УЦ ФНС).

———————————

<1> п. 1 ч. 1 ст. 17.2 Закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

<2> пп. 1, 3 ч. 1 ст. 10 Закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ; п. 6.5 Регламента, утв. Приказом ФНС от 05.07.2021 N ЕД-7-24/636@; Письмо ФНС от 20.08.2020 N ЕА-3-26/5960@.

Документ:


{Статья: Может ли у директора быть две подписи? («Главная книга», 2022, N 14)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных