Горячая линия + 7(3842) 900 965

Закупки. Поправки о снижении порога для офсетных госконтрактов приняли в третьем чтении

Хотят уточнить особенности закупок по офсетным контрактам, например:

снизить с 1 млрд до 100 млн руб. минимальный объем инвестиций, которые надо осуществить по такому контракту. Если его заключают для нескольких регионов, то с 2024 года объем составит не менее 400 млн руб.;

закрепить обязательные условия офсетного контракта. Одно из них — максимальное количество товара (услуги), которое можно предоставить в течение года другим заказчикам региона напрямую. Оно не должно превышать 30% произведенной продукции (объема оказанной услуги). Это условие станет обязательным с 2024 года.

Предложили также изменить правила медицинских закупок неконкурентным способом. Сейчас приобретать лекарства, медизделия и расходные материалы у едпоставщика при соблюдении ряда условий могут государственные или муниципальные медорганизации.

Планируют, что закупать только медизделия и расходные материалы таким способом смогут и иные заказчики. Лекарства из списка товаров исключат.

Приобрести медизделия и расходные материалы можно будет и по правилам «электронного магазина».

До конца года стороны смогут по согласию корректировать количество в том числе таких товаров по контракту в пределах 30%.

Документ: Проект Федерального закона N 107527-8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных