Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение.Обновили проверочные листы для госконтроля за безопасностью донорской крови

С 23 октября для контроля организаций, которые занимаются обращением донорской крови или ее компонентов, ФМБА России будет использовать новые проверочные листы. Перечни вопросов в них уточнены по сравнению с действующими. По проверочным листам организации смогут сами оценить, не нарушают ли они обязательные требования.

Среди вопросов о соблюдении требований к заготовке, хранению и транспортировке донорской крови появятся следующие:

— заносят ли организации сведения о противопоказаниях для сдачи крови или ее компонентов и причинах отвода в базу данных донорства крови и меддокументацию донора (п. 46 таблиц в приложениях N 1 и N 2 к приказу);

— проводят ли донорам при каждой 5-й донации плазмы и при интервалах между процедурами больше двух месяцев биохимический анализ венозной крови с определением общего белка, альбумина, глобулинов (п. 48 таблиц в приложениях N 1 и N 2 к приказу);

— предоставляют ли статформу N 64 в региональные органы власти в сфере охраны здоровья граждан (п. 126 таблиц в приложениях N 1 и N 2 к приказу).

При проверке клинического использования донорской крови, в частности, оценят, проводят ли организации трансфузии лейкоредуцированных и микрофильтрованных компонентов крови (приложения N 2 и N 3 к приказу). Также посмотрят, вносят ли результаты лабораторного исследования причин гемолитического осложнения после трансфузии в меддокументацию реципиента (приложения N 2 и N 3 к приказу).

Документ:

Приказ ФМБА России от 16.07.2021 N 146

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных