Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Как взыскать стоимость восстановительного ремонта?

Прежде всего рассчитайте стоимость восстановительного ремонта. В этом может помочь оценщик.

Затем можно обратиться к лицу, ответственному за возмещение вреда, с требованием о возмещении ущерба либо сразу идти в суд. Если вы взыскиваете стоимость восстановительного ремонта со страховщика, обратитесь к нему, соблюдая требования, указанные в правилах страхования, договоре и законе.

С лица, ответственного за возмещение вреда, можно взыскать стоимость ремонта без учета износа замененных комплектующих изделий, со страховщика — в зависимости от условий договора, правил страхования и применяемого закона. Так, страховое возмещение по ОСАГО рассчитывается с учетом износа.

  1. Что такое стоимость восстановительного ремонта

В законе этот термин не определен. Его используют, когда говорят о размере расходов на восстановительный ремонт поврежденного имущества. Например, по законодательству об ОСАГО размер расходов на восстановительный ремонт определяется исходя из стоимости (п. п. 1.2, 3.4 Положения Банка России от 04.03.2021 N 755-П):

  • ремонтных работ. Это работы по восстановлению, в том числе окраска, контроль, диагностика и регулировка, сопутствующие работы;
  • деталей (узлов, агрегатов) и материалов, которые используются при восстановлении транспортного средства взамен поврежденных.

Расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, входят в состав убытков и относятся к реальному ущербу (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Следовательно, можно сказать, что стоимость восстановительного ремонта — это причиненный потерпевшему реальный ущерб.

 

  1. При каких условиях можно взыскать стоимость восстановительного ремонта

Это возможно, если есть все основания, чтобы привлечь лицо к ответственности за ущерб, причиненный повреждением имущества. Это, как правило, факт причинения ущерба, противоправное поведение причинителя вреда, его вина и причинно-следственная связь между его поведением и вредом (Постановление Конституционного Суда РФ от 05.03.2019 N 14-П).

 

  1. Как определяется стоимость восстановительного ремонта

Стоимость восстановительного ремонта может определить оценщик. По результатам оценки он оформляет отчет об оценке объекта оценки (ч. 1 ст. 11 Закона об оценочной деятельности). Кроме того, стоимость восстановительного ремонта можно определить по документам, подтверждающим фактически понесенные расходы на ремонт. Это могут быть сметы, кассовые чеки, накладные, квитанции и т.д.

В зависимости от ситуации сумма может быть рассчитана как с учетом, так и без учета износа замененных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). В частности, выплата страхового возмещения по ОСАГО осуществляется с учетом износа (п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО). Если поврежденное имущество застраховано по договору добровольного страхования, применение или неприменение износа будет зависеть от условий вашего страхования.

С лица, ответственного за вред можно взыскать полную стоимость восстановительных расходов на ремонт, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) без учета износа. Рассмотрим подробнее, почему это возможно.

 

3.1. Почему можно взыскать с лица, ответственного за вред, стоимость восстановительного ремонта без учета износа

Лицо, право которого нарушено, вправе претендовать на полное возмещение убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в меньшем размере (п. 1 ст. 15 ГК РФ). Вред, причиненный имуществу потерпевшего, по общему правилу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Из этого можно сделать вывод, что потерпевший вправе требовать полного восстановления эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного имущества.

Если для устранения повреждений использовались или будут использованы новые материалы (детали, агрегаты и т.п.), расходы на такое устранение входят в состав убытков, которые должно возместить лицо, ответственное за вред, а именно включаются в состав реального ущерба. Если лицо, ответственное за причинение вреда, возражает против этого, ему придется доказать, что поврежденное имущество можно восстановить иным более разумным и распространенным способом, чем тот, что избрал потерпевший (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)).

 

  1. Нужно ли направлять претензию

Требование взыскать стоимость восстановительного ремонта — это требование о возмещении убытков (ущерба) вследствие причинения вреда. По таким спорам не нужно соблюдать досудебный порядок урегулирования спора ни в случае рассмотрения дела судом общей юрисдикции, ни в случае арбитражного суда.

Поэтому направить претензию можно, но не обязательно; вы вправе сразу подавать иск в суд. Если вы все же направили претензию и лицо, с которого вы требуете возмещение, согласилось добровольно возместить вред, можно зафиксировать ваши договоренности в соглашении.

 

Документ: Готовое решение: Как взыскать стоимость восстановительного ремонта (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных