Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес.Каковы особенности обращения гражданина с иском к ИП?

Порядок обращения гражданина с иском к ИП зависит от того, вытекает ли спор из предпринимательской деятельности, а также характера спорных правоотношений.

По общему правилу гражданские споры между физическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ N 12/12 от 18.08.1992).

Как правило, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако стороны в большинстве случаев могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность до принятия дела судом к своему производству. Исключение предусмотрено, в частности, для исков о правах на недвижимое имущество, которые подаются в суд по месту нахождения этих объектов (ст. 28, ч. 1 ст. 30, ст. 32 ГПК РФ).

Для отдельных категорий дел подсудность определяется по выбору истца. Например, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ).

Для определения суда, который будет рассматривать спор, необходимо учитывать не столько наличие самого статуса ИП, сколько характер правоотношений с ним: следуют ли такие отношения из осуществления ИП предпринимательской деятельности или нет.

Так, если гражданин обращается в суд для защиты своих прав как потребитель, он вправе по своему выбору подать исковое заявление в суд (ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

  • по своему месту жительства или пребывания;
  • по месту жительства ответчика — ИП;
  • по месту заключения или исполнения договора.

Исключение составляют, в частности, иски (ч. 3, 4 ст. 30 ГПК РФ):

  • о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, которые подаются по адресу ответчика;
  • вытекающие из договоров перевозки, которые предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия. При этом суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Имущественные споры, возникающие в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 000 руб., рассматриваются мировым судьей, а если исковые требования превышают эту сумму — районным судом (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

В случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве ИП потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги) по общим правилам предъявления иска к ИП (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.05.2018 по делу N 33-18595/2018).

Споры между гражданами, один из которых имеет статус ИП, могут вытекать, в частности, из трудовых правоотношений, когда истец выступает как работник (бывший работник) ИП. Дела по таким спорам рассматриваются районными судами по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика — ИП-работодателя, либо по месту исполнения трудового договора, если таковое в нем указано (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

В случае обращения в суд с иском к ИП в связи со спором, не связанным с ведением им предпринимательской деятельности, статус ИП не влияет на подсудность таких споров. Например, исковое заявление о взыскании алиментов и об установлении отцовства может быть предъявлено истцом в суд по месту жительства ответчика или истца (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

 

Документ:

Каковы особенности обращения гражданина с иском к ИП?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных