Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. О выезде несовершеннолетнего за пределы России

С 12.07.2021, внесены изменения в Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», направленные на совершенствование порядка решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей.

Запрет законного представителя на выезд несовершеннолетнего

Было

В прошлом году Постановлением КС РФ от 25.06.2020 N 29-П была признана не соответствующей Конституции РФ ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в той мере, в какой по смыслу, придаваемому данной норме правоприменительной практикой, она, допуская решение судом вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ в сопровождении одного из родителей лишь в отношении конкретной поездки (в определенное государство и в определенный период) и тем более действуя в системе правового регулирования, исключающего решение этого вопроса во внесудебной процедуре в случае достижения родителями взаимного согласия, в полной мере применяется и к тому из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает ребенок и который ранее в установленной процедуре заявил о своем несогласии на такой выезд.

Статьей 21 Федерального закона N 114-ФЗ было предусмотрено: если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из России разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Данный Порядок утвержден Приказом МВД РФ от 11.02.2019 N 62).

Стало

Указанная статья на основании Федерального закона N 268-ФЗ с целью ее приведения в соответствие с позицией КС РФ изложена в новой редакции.

По новым правилам законный представитель несовершеннолетнего гражданина РФ вправе заявить о несогласии на выезд этого гражданина из Российской Федерации. В заявлении может быть указан срок его действия, а также государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему запрещается. Причем данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином РФ и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ учитываются все поданные его законными представителями заявления — в целях обеспечения равенства прав этих представителей.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на его выезд из Российской Федерации может быть отозвано этим представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на его выезд из Российской Федерации вопрос о возможности такого выезда по-прежнему будет разрешаться только в судебном порядке, что позволяет в полном объеме учитывать при решении вопроса интересы и мнение самого ребенка.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Соответственно, МВД должно определить порядок отзыва данных заявлений.

Итак, в Законе закреплено право каждого законного представителя заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ на определенный период в определенное государство, в несколько определенных государств или во все государства. Запрет не распространяется на поездки несовершеннолетнего гражданина за пределы России в сопровождении его законного представителя, заявившего о таком несогласии, что позволит разрешить многие возникающие на практике проблемы.

 

Выезд несовершеннолетнего без законного представителя

В новой редакции также изложена ч. 1 ст. 20 Федерального закона N 114-ФЗ.

 

Старая редакцияНовая редакция
Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетитьНесовершеннолетний гражданин РФ может выехать из России совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное ч. 1 ст. 21 настоящего Закона. Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить

 

Таким образом, законодатель предусмотрел возможность выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации без сопровождения законного представителя при наличии нотариально заверенного согласия одного из законных представителей (а не обоих законных представителей), что при отсутствии споров по этому поводу существенно облегчит решение вопроса выезда ребенка за границу для значительного количества семей.

 

М.Д. Самойлова

Эксперт журнала

«Туристические и гостиничные услуги:

бухгалтерский учет и налогообложение»

Подписано в печать

17.08.2021

 

Документ: Статья: О выезде несовершеннолетнего за пределы России (Самойлова М.Д.) («Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 4) {КонсультантПлюс}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных