Горячая линия + 7(3842) 900 965

Кадры. Как уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в связи с выходом на работу основного работника

Увольнение работника в отпуске по уходу за ребенком возможно, так как не является увольнением по инициативе работодателя. Оформляйте его как обычно. В частности, издайте приказ об увольнении, заполните сведения о трудовой деятельности, произведите расчет с работником. Особый случай, если временная работница беременна — уволить ее можно, если невозможен ее перевод до окончания беременности.

Дополнительно можно оформить приказом прерывание отпуска по уходу за ребенком, если дата окончания отпуска согласно приказу о его предоставлении позже, чем дата увольнения. Так, в частности, работник будет понимать, что с увольнением отпуск прекращается.

  1. Можно ли уволить работника во время отпуска по уходу за ребенком в связи с выходом на работу основного работника

Запрет на увольнение во время отпуска установлен, только если оно производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если же увольнение временного работника связано с выходом на работу основного работника, для замещения которого он был принят, — это увольнение не по вашей инициативе, а в связи с истечением срока действия трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Законом не запрещено увольнять по этому основанию во время отпуска по уходу за ребенком. Но есть нюансы.

Так, убедитесь, что в трудовом договоре с работником есть условие о сроке (в данном случае — на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы). Если срок не указан, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок и уволить работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ нельзя, поскольку только трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть прекращен с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 58, абз. 2 ч. 1 ст. 59, ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если замещающая работница на момент выхода основного работника беременна, нужно ей предложить вакансии для временного перевода до окончания беременности с учетом состояния ее здоровья. Если работница письменно согласится, оформите перевод. Только если у вас такой работы нет или работница откажется от перевода, вы можете оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). По закону не предусмотрено исключений из этого правила для ситуации, когда беременная работница находится в отпуске по уходу за ребенком.

  1. Какие документы оформить при увольнении в отпуске по уходу за ребенком в связи с выходом основного работника

Документы оформите такие же, как при увольнении работника в связи с выходом на работу основного работника. Так, оформите приказ об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора, внесите запись в трудовую книжку в бумажной форме (если она ведется), внесите информацию об увольнении в сведения о трудовой деятельности и подайте их в орган ПФР по месту вашей регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (ч. 3, 4 ст. 66, ч. 1, 2 ст. 66.1, ч. 1, 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 1, 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона о персонифицированном учете, п. 4 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Напомним, заранее уведомлять работника об увольнении в письменной форме не нужно (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Можно зафиксировать, например, приказом выход основного работника. При необходимости это поможет, например, обосновать увольнение временного работника.

Также можете оформить приказом прерывание отпуска по уходу за ребенком, если согласно приказу о предоставлении такого отпуска его срок оканчивается позже, чем дата увольнения. Так, в частности, избежите споров с работником, считающим, что его отпуск по уходу за ребенком продолжается несмотря на увольнение, поскольку не был прерван.

2.1. Какие могут быть особенности при оформлении документов об увольнении во время отпуска по уходу за ребенком

Если работник перед увольнением получал ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в трехдневный срок уведомьте территориальный орган ФСС РФ об увольнении (п. 6 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. страхового обеспечения по ВНиМ).

Если не получится ознакомить работника с приказом об увольнении под подпись, сделайте на приказе запись об этом. Если не получится в день увольнения выдать трудовую книжку (если ведете ее в бумажной форме) или предоставить сведения о трудовой деятельности у вас (если не ведете бумажную трудовую книжку), действуйте так. Направьте работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или разрешить направить ее по почте или направьте работнику сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, по почте заказным письмом с уведомлением (ч. 3 ст. 66, абз. 1, 3 ч. 5 ст. 66.1, ч. 2, 4, 6 ст. 84.1 ТК РФ).

  1. Какие риски возможны при увольнении работника во время отпуска по уходу за ребенком в связи с выходом на работу основного работника

В этом случае возможны, в частности, следующие риски:

  • административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ — например, если вы не оформите приказ об увольнении;
  • административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ — если вы полностью или частично не выплатите работнику те суммы, которые ему полагаются при увольнении (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ). Тогда вам придется выплатить эти суммы с процентами по ст. 236 ТК РФ.

Документ:

Готовое решение: Как уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в связи с выходом на работу основного работника (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных