Горячая линия + 7(3842) 900 965

7. Разрешения на работу иностранным работникам

В некоторые категории иностранцев, которые могут трудиться без разрешения на работу, вносятся уточнения.

Требование о том, что иностранец вправе осуществлять трудовую деятельность при наличии у него разрешения на работу, не будет распространяться на иностранцев:

  • обучающихся в России очно в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по программе среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим госаккредитацию, или обучающихся по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). Важное условие: такие иностранцы должны работать в свободное от учебы время (пп. 7.1 п. 4 ст. 13 Закона об иностранцах);
  • приглашенных в РФ в качестве научных или педагогических работников, если они приглашены для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим госаккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) организациями высшего образования, госакадемиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) Перечню, утвержденным Правительством РФ (пп. 8 п. 4 ст. 13 Закона об иностранцах);
  • приглашенных в РФ с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия научно-исследовательской и (или) педагогической деятельностью по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим госаккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в научных организациях и организациях высшего образования, кроме духовных образовательных организаций (пп. 8.1 п. 4 ст. 13 Закона об иностранцах).

C 29.12.2021 вступают с силу изменения, обеспечивающие надлежащий контроль за временным пребыванием иностранных граждан на территории РФ.

В частности, предусмотрено: при получении разрешений на работу в соответствии со ст. ст. 13.2, 13.5 Закона об иностранцах иностранные граждане должны будут проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование (п. 4.6 ст. 13 Закона об иностранцах).

Документы:

Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ

Федеральный закон от 30.12.2020 N 517-ФЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных