Горячая линия + 7(3842) 900 965

6. Новые правила ведения трудовых книжек

Вступает в силу приказ Минтруда России об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек

Предусматривается возможность проставлять печать работодателя или кадровой службы и уточняется, что печать проставляется при ее наличии.

Записи в трудовой книжке могут быть полностью или частично произведены с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), за исключением случаев, когда трудовая книжка на работника не ведется.

По желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку при условии ее предоставления работником в том числе путем направления по почте заказным письмом с уведомлением (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется).

Работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек.

Установлено, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023 года. При этом имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. Имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и вкладышей в них старого образца также действительны и могут использоваться без ограничения срока.

Утрачивают силу Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», Постановление Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50 «Об утверждении Порядка установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций» и Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Документ:

Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250; Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных