Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру.Знакомимся с ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»

Приказом Минфина России от 16.04.2021 N 62н утвержден ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В обязательном порядке данный стандарт применяется с 01.01.2022. В текущем году организация может принять решение о его досрочном применении.

О документах бухгалтерского учета

Под документами бухгалтерского учета понимаются первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета. В связи с этим Минфин в Информационном сообщении от 10.06.2021 N ИС-учет-33 «Новая редакция правил о документах и документообороте в бухгалтерском учете» (далее — Информационное сообщение N ИС-учет-33) подчеркнул: ФСБУ 27/2021 не распространяется на бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также на иные документы бухгалтерского учета, указанные в ст. 29 Федерального закона о бухгалтерском учете. Таким образом, под действие нового ФСБУ не подпадают, например, документы учетной политики и стандарты экономического субъекта.

По общему правилу документы бухгалтерского учета должны быть составлены на русском языке, «первичка», составленная на иностранном языке, должна содержать построчный перевод на русский язык. Однако если законодательство или правила страны — места ведения деятельности за пределами РФ требуют составления документов бухгалтерского учета на языке данной страны, то такие документы составляются на соответствующем иностранном языке. При этом регистр бухгалтерского учета, составленный на иностранном языке, должен содержать построчный перевод на русский язык.

Иными словами, порядок составления документов зависит от требований законодательства или правил иностранного государства, в котором организация ведет деятельность. Если местное законодательство обязывает составлять первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета на языке этого государства, то документы составляются на соответствующем иностранном языке, для «первички» не обязателен построчный перевод на русский язык, для регистров — обязателен.

Если в местном законодательстве такое требование отсутствует, документы должны составляться на русском языке, для «первички» на иностранном языке обязателен построчный перевод.

Опять же по общему правилу величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета записывается в регистрах бухучета в рублях независимо от валюты факта хозяйственной жизни и (или) места ведения деятельности. Вместе с тем величина денежного измерения объектов бухучета, стоимость которых выражена в иностранной валюте, записывается в регистрах бухгалтерского учета одновременно в такой валюте и в рублях.

Примечание. Организация вправе включать в документ бухгалтерского учета дополнительные реквизиты.

При указании обязательных реквизитов (см. ч. 2 ст. 9 Федерального закона о бухгалтерском учете») в первичном учетном документе:

— в качестве даты составления указывается дата подписания документа соответствующим лицом (лицами) (имеются в виду лица, совершившие сделку, операцию или ответственные за ее оформление либо ответственные за оформление свершившегося события);

— в случае отличия даты составления первичного учетного документа от даты совершения факта хозяйственной жизни, оформляемого этим первичным учетным документом, указывается также информация о дате совершения факта хозяйственной жизни;

— в случае включения обязательных реквизитов на основании другого документа, содержащего информацию о факте хозяйственной жизни (далее — оправдательный документ), указывается информация, позволяющая идентифицировать соответствующий оправдательный документ.

Иными словами, дата составления «первички» может отличаться от даты совершения факта хозяйственной жизни, оформляемого этим первичным учетным документом. Однако при различии дат (составления документа и совершения факта хозяйственной жизни) в «первичке» необходимо указать обе даты.

В отличие от первичного учетного документа оправдательный документ не предназначен для оформления факта хозяйственной жизни и не содержит все обязательные реквизиты.

При составлении экономическим субъектом «первички» допускается:

— оформлять несколько связанных фактов хозяйственной жизни одним первичным учетным документом;

— оформлять длящиеся факты (в частности, начисление процентов, амортизации, изменение стоимости активов и обязательств), а также повторяющиеся факты (в частности, поставку товара, продукции партиями в разные даты по одному долгосрочному договору) первичными учетными документами, составляемыми с периодичностью, определяемой экономическим субъектом исходя из сути факта хозяйственной жизни и требования рациональности (в частности, сутки, неделя, месяц, квартал), при условии их составления на отчетную дату;

— оформлять ряд сделок, заключенных участником биржевых торгов, по договорам с разными контрагентами одним первичным учетным документом;

— использовать в качестве «первички» документы, составленные или полученные в процессе деятельности экономического субъекта, в частности, для оформления его гражданско-правовых отношений с контрагентами, работниками, государственными органами, для управления (договор, кассовый чек, квитанцию об оплате, авансовый отчет, судебный акт, торговый товарный счет) при условии, что указанные документы содержат все обязательные реквизиты первичного учетного документа.

Иными словами, документ, не являющийся изначально первичным учетным документом, но содержащий все обязательные реквизиты, может использоваться в качестве первичного учетного документа для целей бухгалтерского учета. При этом не требуется оформление на его основе специального первичного учетного документа. Такие разъяснения даны в Информационном сообщении N ИС-учет-33.

Записи в документах бухгалтерского учета, составляемых на бумаге, должны производиться средствами, обеспечивающими сохранность этих записей в течение установленного срока хранения документов (в частности, краской, чернилами, шариковой ручкой), запрещается производить записи, например, простым карандашом.

Перечень лиц, имеющих право подписания «первички» и регистров бухгалтерского учета, устанавливается руководителем организации.

Если законом не предусмотрено требование об использовании конкретного вида электронной подписи, организация вправе самостоятельно решить, какие виды электронной подписи будут использоваться в «первичке» и регистрах бухучета.

Виды электронной подписи первичных учетных документов, составляемых в виде электронного документа экономическим субъектом совместно с другими участниками электронного взаимодействия, определяются по соглашению сторон.

О регистрах бухгалтерского учета

Используемая организацией система регистров бухгалтерского учета должна обеспечивать:

— полноту информации (получение информации, необходимой всем заинтересованным пользователям);

— отражение объектов бухгалтерского учета в хронологической последовательности (хронологическую запись) и систематическое накапливание информации о них на счетах бухгалтерского учета (систематическую запись);

— ведение бухгалтерского учета на синтетических и аналитических счетах;

— системность информации (взаимосвязь хронологической и систематической записей, синтетического и аналитического учета, учетной и отчетной информации);

— обоснованность учетных записей (соответствие данным первичных учетных документов);

— достоверность информации (полноту и точность представления объектов бухгалтерского учета);

— своевременность информации (формирование информации об объектах бухгалтерского учета в период, когда эта информация необходима ее пользователям);

— юридическую значимость учетных записей, которые должны подтверждать объекты бухгалтерского учета, включая свершившиеся факты хозяйственной жизни.

Правильность отражения объектов бухучета в регистрах обеспечивают лица, составившие и подписавшие такие регистры.

Исправление документов бухгалтерского учета

По общему правилу способы исправления документов бухгалтерского учета устанавливаются организацией самостоятельно на основании требований ФСБУ 27/2021, а именно:

— исправление производится таким образом, чтобы были ясны ошибочные и исправленные данные;

— нужно указать дату исправления;

— в связи с исправлением надо проставить подписи лиц, составивших первичный документ или ответственных за ведение регистра, внесших это исправление, с указанием их должностей, фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Исправление бумажной «первички» путем составления нового (исправленного) документа не допускается.

Обратите внимание! В «первичке» исправление производится путем зачеркивания ошибочного текста или суммы и указания исправленного текста или суммы над зачеркнутым.

Зачеркивание производится таким образом, чтобы можно было прочитать ошибочный текст или сумму.

Исправление должно сопровождаться надписью «Исправлено», не допускаются подчистки (замазывания, стирания).

Исправление в регистре бухучета может также производиться путем внесения в него исправительной записи по счетам бухгалтерского учета. Исправительная запись производится:

— в форме записи на ту же сумму, что и ошибочная запись (часть суммы ошибочной записи), но со знаком минус (сторнировочная запись);

— в форме записи на сумму, дополняющую сумму ошибочной записи до правильной величины (дополнительная запись).

Исправление электронных документов осуществляется путем составления нового (исправленного) электронного документа. При этом новый (исправленный) документ должен содержать:

— указание на то, что он составлен взамен первоначального электронного документа;

— дату исправления;

— электронные подписи лиц, составивших первичный документ или ответственных за ведение регистра, с отражением их должностей, фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Средства воспроизведения нового (исправленного) электронного документа должны обеспечить невозможность использования его отдельно от первоначального электронного документа. Проще говоря, исправленный документ не удаляется и должен быть доступен для использования.

Изложенное выше не распространяется на случаи, когда законодательство запрещает внесение исправлений в документы бухучета.

Хранение документов бухгалтерского учета

Документы бухгалтерского учета должны храниться в том виде, в котором они были составлены. Перевод документов, составленных на бумаге, в электронный вид с целью последующего хранения не допускается.

Доступ к принятой к бухгалтерскому учету «первичке», а также к регистрам предоставляется в порядке, установленном организацией, с обязательным информированием главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возложено ведение бухучета (лица, с которым заключен договор оказания услуг по ведению бухучета).

По поводу этого нововведения Минфин в Информационном сообщении N ИС-учет-33 отметил: ранее выдача документов бухгалтерского учета из бухгалтерии и из архива организации работникам других структурных подразделений организации, как правило, не допускалась, а в отдельных случаях могла производиться по распоряжению главного бухгалтера. Стандарт предусматривает: порядок предоставления доступа к документам бухгалтерского учета устанавливает сама организация. При этом должно быть обеспечено информирование главного бухгалтера (иного соответствующего лица) о таком доступе.

В случае утраты документов бухгалтерского учета (в частности, гибели, пропажи), а также их порчи, приводящей к невозможности использования, организация обязана принять все возможные меры по их восстановлению.

Документооборот в бухгалтерском учете

Под документооборотом понимается движение документов бухучета в экономическом субъекте с момента их составления до завершения исполнения (в частности, использования для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, помещения в архив).

Документооборот организуется руководителем организации и должен обеспечивать:

— своевременное отражение объектов в учете, в том числе передачу «первички» в бухгалтерскую службу;

— предотвращение несанкционированного доступа к документам бухучета.

Своевременное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие указанные документы.

Последствия принятия ФСБУ 27/2021

Новый стандарт заменяет Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное Приказом Минфина СССР от 29.07.1983 N 105. С 1 января 2022 года это Положение не применяется.

Кроме того, в связи с вступлением в силу ФСБУ 27/2021 фактически утрачивают силу нормы, посвященные «первичке» и регистрам бухучета, установленные Положением о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.

Непротиворечивость документов, регулирующих бухгалтерский учет

В Информационном сообщении N ИС-учет-33 Минфин напомнил о своем Письме от 09.06.2021 N 07-01-09/45392, в котором представлен подход к определению того, противоречит ли документ, регулирующий бухгалтерский учет, федеральным стандартам бухучета. Согласно этому Письму документ в области регулирования бухгалтерского учета, отличный от ФСБУ, не считается противоречащим федеральным стандартам, если им:

— усиливается конкретное требование, предусмотренное федеральным стандартом;

— определяются специфические для конкретных видов экономической деятельности способы и (или) формы реализации требований, установленных федеральными стандартами;

— определяются либо конкретизируются специфические для конкретных видов экономической деятельности формы реализации допустимого способа ведения бухучета, установленного ФСБУ;

— предусматривается применение не всех допустимых способов ведения бухгалтерского учета, закрепленных в федеральных стандартах, в отдельных видах экономической деятельности;

— дополняются либо конкретизируются состав и объем информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

При этом достаточно наличия одного или нескольких из перечисленных обстоятельств.

В качестве заключения

ФСБУ 27/2021 не предусматривает революционных изменений. Стандарт учитывает современные технологии регистрации и обработки информации (электронный документооборот). Вопрос о целесообразности досрочного применения нового стандарта следует решать с учетом конкретных условий ведения деятельности.

 

А.А. Соловьева

Эксперт журнала

«Строительство:

бухгалтерский учет

и налогообложение»

Подписано в печать

19.07.2021

Документ:Статья: Знакомимся с ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» (Соловьева А.А.) («Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 7) {КонсультантПлюс}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных