Горячая линия + 7(3842) 900 965

Юристу. Квалифицированная электронная подпись: какие новшества действуют с июля 2021 года

С июля компании могут получить квалифицированную электронную подпись в налоговой инспекции. Услуга бесплатна, но на первых порах подойдет не всем. О важных нюансах читайте в нашем обзоре.

Что меняют в оформлении подписей

С 2022 года от имени компании электронную подпись можно оформить только в ФНС. Владельцем сертификата ключа проверки будут указывать организацию и того, кто действует от ее имени без доверенности. Как правило, это гендиректор.

Обычные работники не смогут владеть сертификатом такой подписи. Они будут подписывать служебные документы личными электронными подписями по доверенности от организации. Личные подписи физлица будут получать в коммерческих удостоверяющих центрах.

На новый порядок можно перейти досрочно. С 1 июля ФНС бесплатно оформляет электронные подписи для компаний. Параллельно до конца года действует прежний порядок выдачи подписей юрлицам в коммерческих удостоверяющих центрах (но только в тех, которые прошли аккредитацию в этом году).

Подробнее о новом порядке получения подписи см. на сайте ФНС (https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/).

Стоит ли спешить с переходом на новые правила

Если коммерческий удостоверяющий центр получил аккредитацию в этом году, то дополнительных ограничений по периоду применения подписи, выданной им, нет. Ее можно применять и в 2022 году, если срок действия не истек. Потом оформлять подпись нужно будет в ФНС.

Квалифицированные сертификаты от других центров действительны до конца года (если аккредитация или срок действия сертификата не кончились раньше). С 1 июля такие удостоверяющие центры не могут выдавать сертификаты ключа проверки.

Если компания большая и подходит срок переоформления подписи, возможно, не стоит спешить с переходом на новые правила.

Если организация небольшая и может обойтись одной электронной подписью, то переоформить ее можно в налоговой службе. Это позволит сэкономить на услугах удостоверяющего центра. ФНС выдает квалифицированные сертификаты сразу на 15 месяцев.

Документы: Информация ФНС России от 28.06.2021; Информация ФНС России от 12.05.2021; Федеральный закон от 27.12.2019 N 476-ФЗ; Письмо Минцифры России от 10.08.2021 N ОП-П15-085-33604

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных