Горячая линия + 7(3842) 900 965

3. Бизнес освободили от сдачи бухотчетности…

…в любые госорганы, кроме ФНС. Да, Федеральный закон от 02.07.2021 N 352-ФЗ полностью освободил компании от требований сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в какие-либо государственные органы, кроме ФНС России.

Напомним, с 1 января 2020 года упрощен порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы. В настоящее время по Закону о бухучете (от 06.12.2011 N 402-ФЗ) бухгалтерская отчетность сдается только на один адрес: в зависимости от вида экономической деятельности либо в налоговый орган, либо в Банк России. Соответственно, отменена обязанность сдавать бухгалтерскую отчетность в Росстат.

Примечание. Также с 1 января 2020 года ФНС формирует и ведет общедоступный Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО). В него включаются годовая бухгалтерская отчетность экономических субъектов, обязанных составлять ее, и аудиторские заключения о ней. В ГИРБО не включается отчетность организаций бюджетной сферы, Банка России, религиозных организаций, а также организаций, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне.

Таким образом, в отношении большинства организаций все государственные органы могут получать бухгалтерскую отчетность из ГИРБО начиная с отчетности за 2019 год.

Вместе с тем ряд федеральных законов по-прежнему содержат требования о представлении организациями в адрес федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней помимо представления такой отчетности в целях формирования ГИРБО.

В частности, такие требования установлены Законами:

— от 12.01.1996 N 7-ФЗ о некоммерческих организациях;

— от 24.11.1996 N 132-ФЗ о туристской деятельности;

— от 21.12.2001 N 178-ФЗ о приватизации государственного и муниципального имущества;

— от 14.11.2002 N 161-ФЗ о государственных и муниципальных унитарных предприятиях;

— от 30.12.2004 N 214-ФЗ о долевом строительстве;

— от 21.07.2005 N 115-ФЗ о концессионных соглашениях;

— от 26.07.2006 N 135-ФЗ о защите конкуренции;

— от 29.12.2006 N 244-ФЗ о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр;

— от 29.04.2008 N 57-ФЗ об инвестициях в стратегические предприятия;

— от 27.07.2010 N 190-ФЗ о теплоснабжении;

— от 03.08.2018 N 289-ФЗ о таможенном регулировании;

— от 07.12.2011 N 416-ФЗ о водоснабжении и водоотведении.

Примечание. С 1 января 2022 года в перечисленные Законы будут внесены изменения, предусматривающие отмену обязанности организаций представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения о ней в адрес государственных органов. Все необходимые сведения госорганы должны будут получать из ГИРБО.

Минфин России прокомментировал данные изменения в Информационном сообщении от 05.07.2021 N ИС-учет-34.

Теперь отчетность можно сдать без оператора ЭДО

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» все компании и ИП обязаны представлять один экземпляр годовой бухгалтерской отчетности в ИФНС по месту нахождения. Отчетность сдается в электронном виде не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Способы представления отчетности устанавливает ФНС. И если ранее отчетность можно было сдать только по ТКС через оператора ЭДО, то Федеральным законом от 02.07.2021 N 352-ФЗ это требование отменено. Остается дождаться приказа ФНС на эту тему и узнать, какие еще появятся способы сдачи отчетности. Скорее всего, эта функция будет работать в личных кабинетах на сайте налоговой.

Примечание. Отменена сдача отчетности: в Росимущество; уполномоченные органы власти РФ, органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления; уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого идет строительство; ФАС России; ФТС России; Ростуризм; Минюст России (в отношении аудиторских заключений), а также организатору конкурса на право заключения концессионного соглашения и организатору конкурса на право аренды имущества.

Новые сроки подачи аудиторского заключения в ГИРБО

С 2022 года будут уточнены и сроки представления аудиторского заключения в ГИРБО. По нормам Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ о бухучете при представлении экземпляра бухгалтерской отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение представляется в электронном виде вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Закон N 352-ФЗ внес в это правило оговорку. С 1 января 2022 года вступит в силу уточнение, что указанные сроки представления аудиторского заключения действуют только в тех случаях, когда другими федеральными законами не установлены иные сроки.

Соответственно, для отдельных видов деятельности могут быть установлены иные сроки представления аудиторского заключения.

В частности, Закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ о регулировании азартных игр устанавливает, что аудиторское заключение подлежит представлению в целях формирования ГИРБО вместе с бухгалтерской отчетностью организатора азартных игр.

Закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ об НКО и Закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ о туристской деятельности устанавливают, что аудит бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций и туроператоров сферы выездного туризма должен проводиться не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Кроме того, Закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ об инвестиционных фондах устанавливает, что годовая бухгалтерская отчетность акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании паевого инвестиционного фонда раскрывается (представляется) вместе с аудиторским заключением.

Требования к главбухам изменятся

Законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ о бухучете установлены требования к главным бухгалтерам (лицам, на которых возлагается ведение бухгалтерского учета). Комментируемый Закон N 359-ФЗ внес уточнения и в эти нормы.

Теперь предусматривается, что в случаях, установленных федеральными законами, в кредитных и некредитных финансовых организациях, бюро кредитных историй, кредитных рейтинговых агентствах главный бухгалтер (лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета) должен соответствовать требованиям, установленным законами, регулирующими деятельность таких организаций, и принятыми в соответствии с ними нормативными актами ЦБ РФ.

Примечание. Так, в новой редакции изложена норма, регулирующая порядок определения требований к главным бухгалтерам (лицам, на которые возлагается ведение бухгалтерского учета) кредитных и некредитных финансовых организаций.

Это значит, что требования к главбухам указанных организаций могут быть установлены не только Законом о бухучете и актами ЦБ РФ, но и другими федеральными законами.

Также поправки распространяют особенности установления требований к главным бухгалтерам (лицам, на которых возлагается ведение бухгалтерского учета) на бюро кредитных историй и кредитные рейтинговые агентства.

Ранее такие особенности касались только кредитных и некредитных финансовых организаций.

P.S. В ГИРБО может появиться «секретный» раздел с доступом только для госорганов. Соответствующий законопроект Минфин намерен внести в Правительство до октября 2021 года. Изменения затронут статью 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете». В ГИРБО обязаны сдавать отчеты все компании, за исключением бюджетных организаций, предприятий, в годовой отчетности которых содержится гостайна, и компаний, подпавших под иностранные санкции. Документ предполагает, что подсанкционные компании будут обязаны сдавать отчетность в ФНС. Правительство при этом будет самостоятельно определять случаи, при которых доступ к этой информации будет ограничен, а также порядок ограничения и возобновления такого доступа.

Документ:


Статья: Бизнес освободили от сдачи бухотчетности… («Практическая бухгалтерия», 2021, N 7)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных