Горячая линия + 7(3842) 900 965

Охрана труда. Несчастный случай на производстве: расследование и оформление

Расследовать надо все несчастные случаи, происшедшие на вашей территории или в местах, где работники находились по вашему распоряжению.

Травму по дороге на работу или с работы расследуйте, если работник ехал на служебном транспорте, а также на личном транспорте, но по вашему распоряжению или по соглашению с вами (ст. 227 ТК РФ).

О любом несчастном случае в течение суток сообщите в ФСС. При групповом, тяжелом или летальном несчастном случае в тот же срок направьте извещение еще в несколько госорганов. Степень тяжести несчастного случая будет указана в медицинском заключении 315/у (ст. 17 Закона N 125-ФЗ, ст. 228.1 ТК РФ).

Куда направить извещение о групповом, тяжелом или летальном случае

Всегда — в трудовую инспекцию, прокуратуру, региональное объединение профсоюзов, профильный региональный или местный орган власти. Например, в Москве извещение направляют в Департамент труда и социальной защиты населения и Московскую федерацию профсоюзов.

Если фирма подлежит дополнительному госконтролю — в контролирующий орган.

При несчастном случае с работником другой фирмы на вашей территории — его работодателю.

При остром отравлении — в Роспотребнадзор.

Сообщение о страховом случае в ФСС

Извещение о групповом несчастном случае

Для расследования создайте комиссию из нечетного числа человек, минимум — 3, один из которых ваш специалист по охране труда. При расследовании тяжелых или летальных случаев в комиссию надо включить представителей трудинспекции, ФСС, территориального объединения профсоюзов и местных органов власти (ст. 229 ТК РФ).

 

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая

ООО «Альфа»

ПРИКАЗ

о создании комиссии по расследованию несчастного случая

 

02.08.2021N 16

1.     Для расследования несчастного случая, произошедшего 02.08.2021 с кладовщиком Лесковым А.П., создать комиссию в составе:

Председатель комиссии — начальник отдела кадров Фролов Н.С., ответственный за организацию работы по охране труда;

Члены комиссии:

— юрист Карамзин К.Н., представитель работодателя;

— инженер Смирнов С.С., представитель работников (протокол собрания рабочего коллектива от 12.01.2021 N 1)

2.     Комиссии провести расследование несчастного случая и оформить результаты до 04.08.2021.

3.     Фролову Н.С. сообщить о несчастном случае в компетентные органы в установленные ТК РФ сроки.

 

Генеральный директор Иванов Иванов И.И.

С приказом ознакомлены:

Юрист Карамзин Карамзин К.Н.

02.08.2021

 

Инженер Смирнов Смирнов С.С.

02.08.2021

 

Начальник отдела кадров Фролов Фролов Н.С.

02.08.2021

 

Срок расследования несчастного случая — 3 календарных дня, тяжелого или летального — 15. По решению председателя комиссии эти сроки можно продлить, но не больше, чем на 15 дней (ст. 229.1 ТК РФ).

Комиссия по расследованию осматривает место происшествия, опрашивает пострадавшего и очевидцев, изучает документы по охране труда и по рабочему месту пострадавшего, медицинское заключение. Цель — выяснить, было ли происшествие несчастным случаем на производстве или несчастным случаем, не связанным с производством (ст. 229.2 ТК РФ).

Несчастный случай на производстве происходит при выполнении трудовых обязанностей или других действий, обусловленных трудовыми отношениями (п. 3 Положения о расследовании несчастных случаев).

Несчастный случай на производстве оформите актом Н-1 в нескольких экземплярах: для себя, каждого пострадавшего и ФСС. Сделайте запись о происшествии в журнале регистрации (ст. 230 ТК РФ).

Акт Н-1

Журнал регистрации несчастных случаев

При групповом, тяжелом или летальном случае дополнительно составляют акт по форме 4 и направляют его в госорганы вместе с копиями акта Н-1 и материалов расследования (ст. 230.1 ТК РФ).

Акт о расследовании группового несчастного случая (форма 4)

 

По окончании нетрудоспособности работника, а при смертельном случае не позднее месяца после окончания расследования направьте в трудинспекцию и ФСС сообщение по форме 8 (п. 36 Положения о расследовании несчастных случаев).

Сообщение о последствиях несчастного случая (форма 8)

Несчастный случай, не связанный с производством, происходит вне связи с выполнением трудовых обязанностей. Например, самоубийство, смерть в результате заболевания.

По случаям, не связанным с производством, составляют акт по форме 4 для организации и для пострадавшего. Копию акта с материалами расследования направляют в трудинспекцию (п. 35 Положения о расследовании несчастных случаев).

 

Документ:

Типовая ситуация:

Несчастный случай на производстве: расследование и оформление

(Издательство «Главная книга», 2021)

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных