Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтер. Может ли главный бухгалтер исполнять обязанности директора организации (директор и главный бухгалтер в одном лице)

Да, может при соблюдении ряда условий. В частности, это возможно, если применяете упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также относитесь к субъекту среднего предпринимательства. Есть и исключения — такое невозможно, например, в жилищно-строительных кооперативах. Поручить главному бухгалтеру выполнять обязанности директора можно как дополнительную работу, выполняемую в течение дня, или как внутреннее совместительство, чтобы он исполнял обязанности директора организации в свободное от основной работы время. Но сверьтесь с вашими внутренними документами — возможно, там определен порядок замещения директора организации.

  1. При каких условиях главный бухгалтер может исполнять обязанности директора организации

Главный бухгалтер может исполнять обязанности директора организации при соблюдении ряда условий.

В частности, главный бухгалтер и директор организации могут быть в одном лице, если в организации применяют упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также если организация относится к субъекту среднего предпринимательства, за исключением некоторых субъектов. Например, это невозможно в жилищно-строительных кооперативах. Это следует из ч. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете.

Возложить обязанности директора организации на главного бухгалтера вы можете только с согласия главного бухгалтера. Так, письменное согласие требуется в случае поручения дополнительной работы, а в случае совместительства оформляется трудовой договор о работе по совместительству (ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 60.1, ч. 1 ст. 60.2, ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Учтите, что некоторые полномочия директора, непосредственно связанные с его должностью, нельзя передать замещающему его работнику. Например, в ООО право принимать решения о созыве внеочередного общего собрания участников общества принадлежит единоличному исполнительному органу (п. 2 ст. 35 Закона об ООО).

Чтобы возложить обязанности директора организации на главного бухгалтера, вам также может потребоваться оформить дополнительные документы. Например, оформить замещающему работнику доверенность с учетом п. 1 ст. 185, п. п. 1, 4 ст. 185.1 ГК РФ.

  1. Каким способом можно оформить исполнение обязанностей директора организации главным бухгалтером

Подход к оформлению такой же, как и при передаче обязанностей директора организации при его временном отсутствии другому работнику, например, на время его ежегодного отпуска.

В частности, вашими внутренними документами, например, уставом, может быть определено, каким способом поручить обязанности директора организации на время его отсутствия главному бухгалтеру. Это следует, в частности, из п. п. 1, 4, 5 ст. 52 ГК РФ. Тогда руководствуйтесь установленными правилами.

Если этот вопрос не урегулирован, то вы можете с письменного согласия главного бухгалтера поручить ему выполнение за доплату дополнительной работы по должности директора организации. Такая дополнительная работа будет выполняться им в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором по должности главного бухгалтера. Или можете заключить трудовой договор о работе по внутреннему совместительству. Тогда работу по должности директора организации главный бухгалтер будет выполнять в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

  1. Какие возможны риски при возложении на главного бухгалтера обязанностей директора организации

В этом случае возможно, в частности, привлечение к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, если вы поручите главному бухгалтеру дополнительную работу по должности директора организации на период его отсутствия, в то время как главный бухгалтер не согласен на ее выполнение.

Документ:

Готовое решение:

Может ли главный бухгалтер исполнять обязанности директора организации (директор и главный бухгалтер в одном лице)

(КонсультантПлюс, 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных