Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Уточнили рекомендации по использованию СИЗ медработниками в условиях COVID-19

Главный санитарный врач России изменил рекомендации по использованию медработниками средств индивидуальной защиты при оказании помощи пациентам с коронавирусом (подозрением на него).

Медорганизациям рекомендуют:

не снижать минимально допустимую комплектацию средствами защиты;

определить локальным нормативным актом комплекты для выполнения конкретных видов работ в зависимости от их характера и дополнительных факторов риска. Можно применять СИЗ, которые повышают уровень защиты работников. Это тоже отражают в акте;

обеспечить контроль за использованием средств защиты и продолжительностью непрерывной работы в них;

— ежедневно регистрировать в журнале вход персонала в «заразную» зону и выход из нее, использование определенного комплекта СИЗ. Форма журнала произвольная;

проводить мониторинг и анализ заболеваемости работников, которые применяют разные комплекты СИЗ, и при необходимости корректировать локальные нормативные акты.

Обновили некоторые рекомендации по комплектации СИЗ. Так, бригадам неотложной помощи для выезда к лихорадящим больным с признаками ОРВИ требуются одноразовые медицинские халаты, шапочки, респираторы класса не ниже FFP2 в комплекте с лицевыми щитками, медицинские перчатки и бахилы (при входе в помещения). Для выезда к другим пациентам респиратор можно заменить на медицинскую маску, а вместо одноразового халата надеть обычный медицинский.

Сотрудников регистратуры обеспечивают медицинскими халатами, масками, шапочками. Если на посту нет защитного экрана (барьера), нужны лицевые щитки. Все эти средства защиты, а также медицинские перчатки должны быть у работников, которые измеряют температуру на входе в поликлинику.

Персонал процедурного, перевязочного, смотрового кабинета для защиты должен использовать шапочки, медицинские халаты, маски и перчатки.

Участковым терапевтам для приема пациентов без лихорадки рекомендуют надевать медицинский халат, шапочку, респиратор класса защиты не ниже FFP2. Узким специалистам (кроме стоматолога, отоларинголога) нужно иметь шапочку, медицинский халат и маску.

Документ:

МР 3.1.0252-21. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Изменения N 1 в МР 3.1.0229-21 «Рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (подозрением на заболевание) в стационарных условиях». Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.07.2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных