Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Новые виды ежемесячных детских пособий

В силу поправок, внесенных Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ (далее — Закон N 151-ФЗ) в Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ), с 01.07.2021 вводятся новые выплаты:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);
  • ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Данные пособия будут выплачиваться Пенсионным фондом за счет межбюджетных трансфертов, выделенных из федерального бюджета.

Расскажем об этих новшествах в статье.

В каком случае возникает право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности?

 

Как установлено ст. 9 Закона N 81-ФЗ, право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, предоставляется в случае, если:

— срок ее беременности составляет 6 недель и более, она встала на учет в медицинской организации на раннем сроке беременности (до 12 недель);

— размер среднедушевого дохода в ее семье не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее — Закон N 134-ФЗ) на дату обращения за назначением пособия.

 

Обратите внимание! Работодатель данное пособие не выплачивает. В силу ст. 9.1 Закона N 81-ФЗ пособие назначается Пенсионным фондом.

 

Пенсионный фонд назначает пособие при условии, что срок беременности у женщины составляет не менее 12 недель, и выплачивает его (ст. 9.1 Закона N 81-ФЗ):

— за период начиная с месяца постановки женщины на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае ее обращения за данным пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации;

— за период начиная с месяца обращения женщины за назначением указанного пособия, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае ее обращения за указанным пособием по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации.

 

В каком размере выплачивается ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности?

 

В силу ст. 10 Закона N 81-ФЗ данное ежемесячное пособие выплачивается женщине в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту ее жительства (пребывания) или фактического проживания, установленной в соответствии с Законом N 134-ФЗ на дату обращения за назначением такого пособия.

При этом размер данного пособия подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за его назначением, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ.

 

Кто имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет?

 

Согласно ст. 10.1 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого на основании судебного решения предусмотрена уплата алиментов. При этом размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с Законом N 134-ФЗ на дату обращения за назначением пособия.

 

К сведению. В целях предоставления ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет единственным родителем признается родитель ребенка:

— указанный в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

— если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

 

Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, то пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого на основании судебного решения предусмотрена уплата алиментов.

 

Какова продолжительность выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет?

 

В силу ст. 10.2 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет выплачивается со дня достижения им возраста 8 лет, если обращение за назначением пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021. В остальных случаях пособие выплачивается со дня обращения за его назначением.

Указанное ежемесячное пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Пособие в очередном году назначается по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за ним.

 

В каком размере выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет?

 

Как предусмотрено ст. 10.3 Закона N 81-ФЗ, размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с Законом N 134-ФЗ на дату обращения за назначением пособия.

Размер ежемесячного пособия подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за его назначением, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ.

 

* * *

 

В заключение отметим, что выплата единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, с 01.07.2021 прекращается. Если право на данное пособие возникло у женщины до указанной даты, то оно назначается и выплачивается в порядке и размере, которые установлены до дня вступления в силу Закона N 151-ФЗ.

 

С. Мухин

Эксперт журнала

«Учреждения образования:

бухгалтерский учет и налогообложение»

Подписано в печать

25.06.2021

Документ:Статья: Новые виды ежемесячных детских пособий (Мухин С.) («Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 7) {КонсультантПлюс}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных