Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Как с 15 августа 2021 г. заполнить заявление о проведении налогового мониторинга

В заявлении о проведении налогового мониторинга укажите налоговый орган, заполните поле «Признак участия в КГН» и приведите свои данные.

Если вы не участвуете в КГН, отразите сведения о соответствии условиям проведения мониторинга: объем основных платежей, подлежащих уплате (перечислению) в бюджет за предыдущий год, годовой доход и стоимость активов за тот же год.

Если вы — участник КГН, подтверждать в заявлении соответствие этим условиям необязательно.

  1. По какой форме заполнить заявление о проведении налогового мониторинга

Форма заявления о проведении налогового мониторинга утверждена Приказом ФНС России от 11.05.2021 N ЕД-7-23/476@ (Приложение N 1 к данному Приказу).

Для представления заявления в электронном виде по ТКС нужно использовать Формат, приведенный в Приложении N 2 к тому же Приказу.

 

  1. Как заполнить заявление о проведении налогового мониторинга

Порядок заполнения заявления о проведении налогового мониторинга не установлен — он следует из названий полей формы заявления и из сносок.

Заявление заполните следующим образом.

В шапке заявления укажите наименование и код налогового органа, в который вы его подаете. Далее проставьте отметку о том, являетесь ли вы участником КГН. Она проставляется в одной из ячеек поля «Признак участия в КГН».

Во вводной части заявления укажите год, в котором вы хотите вступить в налоговый мониторинг, а также ваши данные:

  • наименование организации;
  • ИНН;
  • КПП. Указывайте тот КПП, который вам присвоили при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения. Если вы являетесь крупнейшим налогоплательщиком, укажите КПП, присвоенный при постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Форма заявления содержит информационный блок для отражения сведений о соответствии условиям перехода на налоговый мониторинг, установленным в п. 3 ст. 105.26 НК РФ. Если вы — участник КГН, указанные условия для вас необязательны. Подтверждать в заявлении, что вы им соответствуете, не требуется.

Если вы не участвуете в КГН, подтвердите соответствие таким условиям, заполнив указанный информационный блок:

  1. В п. 1 приведите информацию об основных платежах, подлежащих уплате (перечислению) в бюджет за календарный год, предшествующий году подачи заявления, а именно:

Для этого заполните таблицу и приведите в ней по каждому из платежей:

Величина платежей определяется в столбце 5 без учета налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС;

В итоговой строке таблицы в столбце 5 укажите общую величину платежей.

Если совокупная сумма платежей за соответствующий год превысила величину, необходимую для перехода на налоговый мониторинг, то сумму превышения в таблице можно не указывать.

  1. В п. 2 укажите год и суммарный объем полученных доходов по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за календарный год, предшествующий году подачи заявления, в тысячах рублей.
  2. В п. 3 проставьте год и совокупную стоимость активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году подачи заявления, в тысячах рублей.

Например, если вы подаете заявление в 2021 г. для перехода на налоговый мониторинг с 2022 г., то вам нужно указать 2020 г. и привести совокупную стоимость активов по состоянию на 31 декабря 2020 г.

В заключительной части заявления укажите количество листов документов, которые вы к нему прикладываете.

Заявление подписывает руководитель организации с указанием своей должности, фамилии, имени, отчества (при его наличии), а также даты подписания.

Если заявление подписывает представитель организации, то также нужно указать наименование и реквизиты документа, который подтверждает его полномочия.

Документ:

Готовое решение:

Как с 15 августа 2021 г. заполнить заявление о проведении налогового мониторинга

(КонсультантПлюс, 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных