Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Реестр документов подтверждающих льготы по НДС с 30 июля 2021 г.

Если вы заявили льготы по НДС, налоговый орган может потребовать пояснения, а также документы, подтверждающие льготы (п. 6 ст. 88 НК РФ).

Пояснения вы можете подать в виде реестра документов по форме и Формату, утвержденным ФНС России.

Заполнить реестр несложно: в нем нужно перечислить реквизиты всех подтверждающих документов, распределив документы по кодам льготных операций.

  1. Когда и как нужно подать реестр документов, подтверждающих право на льготы по НДС

Реестр можно подать в качестве пояснений о льготируемых операциях, если инспекция потребовала их представить (п. 6 ст. 88 НК РФ).

Реестр подайте в электронном виде в течение пяти рабочих дней с даты получения требования о представлении пояснений. Форма и Формат представления реестра утверждены Приказом ФНС России от 24.05.2021 N ЕД-7-15/513@ (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 88 НК РФ). Получив пояснения в виде такого реестра, инспекция определит объем документов, которые будет у вас истребовать, по алгоритму.

  1. Как заполнить реестр документов, подтверждающих право на льготы по НДС

Порядок заполнения реестра приведен в Приложении N 3 к Приказу ФНС России от 24.05.2021 N ЕД-7-15/513@ (далее — Порядок заполнения реестра документов).

В первую очередь заполните строки «Налоговый период (код)», «Отчетный год». Перенесите в них значения аналогичных полей титульного листа декларации по НДС, к которой подаете пояснения в виде реестра (п. п. «а», «б» Порядка заполнения реестра документов).

В строке «Номер корректировки» проставьте (п. «в» Порядка заполнения реестра документов):

  • «0» — если заполняете реестр к первичной декларации по НДС;
  • порядковый номер корректировки, например «1», — если заполняете его к уточненной декларации.

В строке «Налогоплательщик» укажите (п. «г» Порядка заполнения реестра документов):

  • если вы российская организация — ИНН, КПП и наименование организации;
  • если вы иностранная организация — ИНН, КПП и наименование организации или ее представительства (филиала), другого обособленного подразделения, через которое она ведет деятельность в РФ;
  • если вы ИП — ИНН, фамилию, имя и отчество (при наличии).

В строке «Имя файла требования о представлении пояснений» приведите имя электронного файла (без расширения), в связи с получением которого вы представляете реестр (п. «з» Порядка заполнения реестра документов).

Правопреемник реорганизованной организации при подаче пояснений по льготируемым операциям заполняет в реестре также следующие строки (п. п. «е», «ж» Порядка заполнения реестра документов):

Сверху в строке «Налогоплательщик» правопреемник приводит свои ИНН и КПП, а далее указывает наименование реорганизованного юрлица (п. «д» Порядка заполнения реестра документов).

При заполнении таблицы основой принцип такой: вы перечисляете подтверждающие льготы документы, группируя их сначала по кодам операций, потом по видам операций, а затем по контрагентам.

Укажите в таблице (п. п. «и»«у» Порядка заполнения реестра документов):

  • в графе 1 — код операции, который вы отразили в разд. 7 декларации по НДС. Например, по образовательным услугам отразите код 1010245;
  • в графе 2 — вид операции внутри кода операции. Например, внутри кода 1010245 (образовательные услуги) можно выделить виды услуг: «Повышение квалификации», «Профессиональная переподготовка» и т.п.;
  • в графе 3 по каждому виду операции, указанному в графе 2, — общую сумму выручки за квартал;

Выручку по каждому виду операции внутри одного кода сложите и итоговую сумму укажите в графе 3 в строке «Всего по коду». Сумма «Всего по коду» должна совпасть с суммой по такому же коду в разд. 7 декларации по НДС;

  • в графах 4, 5, 6 — наименование (либо фамилию, имя и отчество при наличии), ИНН и КПП контрагента (если контрагент — физлицо, графа 5 может не заполняться, данные в графе 6 будут отсутствовать);
  • в графах 7, 8, 9 — вид документа, подтверждающего льготу (договор, платежное поручение и т.п.), его номер и дату;
  • в графе 10 — стоимость реализованных товаров, работ, услуг по каждому контрагенту (по нескольким контрагентам, если договор типовой), а также их общую стоимость по каждому коду операции (укажите общую стоимость в строке «Всего по коду» графы 10).

Образец заполнения реестра документов, подтверждающих льготы по НДС (Форма по КНД 1155127) 

Документ:

Готовое решение:

Реестр документов, подтверждающих льготы по НДС (с 30 июля 2021 г.)

(КонсультантПлюс, 2021)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных