Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Правительство утвердило новое положение о проверках работодателей

Контролировать соблюдение норм трудового права станут по новым правилам. Их будут применять вместо прежнего положения.

В частности, теперь ГИТ будет проводить следующие мероприятия:

  • профилактические (например, информирование, консультирование);
  • контрольные плановые и внеплановые (в том числе выездную или документарную проверку, инспекционный визит).

Как и раньше, будут применять риск-ориентированный подход. Частота плановых проверок не изменится.

Документ вступил в силу 23 июля. Проверки проведут по новому положению, если их запланировали начать после этой даты.

1 июля вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. Какие есть переходные положения? Какими способами и как долго будут проверять компании и предпринимателей? Будут ли предупреждать о проверках? Ответы на эти и другие вопросы в нашем обзоре.

На какие сферы распространяется новый Закон о проверках

В целом сфера действия нового закона не изменилась по сравнению с Законом N 294-ФЗ о защите прав юрлиц и ИП (далее — прежний закон о проверках). Новый закон, как и предшественник, не регулирует налоговые, валютные, таможенные проверки, контроль закупок по Законам N 44-ФЗ и N 223-ФЗ, финансовый контроль. Имеются и другие исключения.

Какие есть особенности вступления в силу нового Закона о проверках

Начало действия закона — 1 июля, но предусмотрены переходные положения.

План проверок на 2021 год, утвержденный по прежнему закону о проверках, распространяется и на проверки, которые проходят во втором полугодии. При этом плановую выездную проверку могут заменить на однодневный инспекционный визит, о чем предварительно уведомят.

Проверки, которые к 1 июля не закончились, проводят и оформляют по правилам, действовавшим на момент их начала. По тем же правилам нужно обжаловать их, даже если организация или ИП подает жалобу после 1 июля.

Если жалобу подали до 1 июля, ее рассмотрят в порядке, который действовал на дату начала проверки.

Региональные и муниципальные проверки проводят по старым правилам до тех пор, пока не будут утверждены положения о видах регионального и муниципального контроля. Они должны быть приняты до 1 января 2022 года.

До конца 2024 года прежний закон о проверках продолжает применяться к целому ряду видов контроля: к антимонопольному контролю, контролю в сфере гособоронзаказа и т.д. Этот закон продолжает действовать и при уведомлении о начале отдельных видов предпринимательской деятельности.

Какими способами могут проверить организацию или ИП

Закон делит контрольные мероприятия на две группы. Их можно назвать «бесконтактными» (когда нет взаимодействия с контролируемым лицом) и «контактными».

«Бесконтактные» способы (наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) и выездное обследование) могут использовать при любых видах контроля. При этом достаточно ведомственного задания.

Закрытый перечень «контактных» способов проверок должен быть установлен в положении или законе о конкретном виде контроля. Такими способами могут быть документарная проверка, выездная проверка, контрольная закупка, мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр. К примеру, Роспотребнадзор при проверках в сфере защиты прав потребителей может применять все способы.

«Контактные» проверки могут проводить на плановой и внеплановой основе, как и раньше.

Определили подробные правила проведения каждого мероприятия. Мероприятия различаются набором допустимых контрольно-надзорных действий. В их числе осмотр, досмотр, опрос, истребование документов, эксперимент и др. Это обеспечит бизнесу дополнительные гарантии того, что инспекторы не будут действовать произвольно.

Где посмотреть информацию о проверках

Единый реестр проверок, который ведет Генпрокуратура, заменяется единым реестром контрольных (надзорных) мероприятий. До конца 2021 года региональные и муниципальные проверяющие могут использовать старый реестр, если нет положения о виде контроля, принятого по новому закону.

Новый реестр аккумулирует всю информацию о проверке: кто и когда ее проводил, какие решения принял, как их исполнили, кого и как наказали.

«Контактную» проверку нельзя провести до тех пор, пока информации о ней не будет в реестре. Есть исключения. Так, выездное обследование может перерасти в контрольную закупку, если это предусмотрено положением о виде контроля. Тогда информацию в реестр внесут постфактум.

На решении о проведении проверки должен быть QR-код. По нему можно перейти к сведениям о проверке в реестре.

Чтобы получить доступ к сведениям о проверках, контролируемое лицо может воспользоваться учетной записью на портале госуслуг или личным кабинетом в ведомственной информационной системе.

Правительство детально определило, какие сведения и в какой срок следует вносить в реестр. Установлены также уровни доступа к ним:

— сведения открыты;

— сведения может видеть только контролируемое лицо после авторизации;

— сведения доступны после окончания конкретного события.

Например, сведения о контрольной закупке открыты для всех, но лишь на следующий рабочий день после ее проведения. Информация о решении контрольного органа и принятых мерах доступна только тому, кого проверяли.

Если проверку обжаловали в досудебном порядке через портал госуслуг, в реестр включат текст жалобы, ее статус и результат рассмотрения.

При судебном обжаловании в реестр включат сведения о результатах, если решения либо акты проверяющих отменят или изменят.

Как долго могут проверять

Документарная проверка длится не более 10 рабочих дней. Срок отсчитывается от момента, когда истребованные документы представлены проверяющим.

Выездная проверка — не более 10 рабочих дней. Если у организации есть подразделения в разных регионах, для каждого подразделения срок устанавливают отдельно. Общее время взаимодействия проверяющих с малым бизнесом ограничено — не более 15 часов для микропредприятий, не более 50 часов для остальных.

Инспекционный визит — не более 1 рабочего дня на одном объекте.

Рейдовый осмотр — не более 10 рабочих дней (в том числе не более 1 рабочего дня на взаимодействие с одним контролируемым лицом).

Сроки остальных мероприятий определяют исходя из периода времени, который обычно нужен для закупки, изъятия проб или проведения экспертиз.

Должны ли предупреждать о внеплановых проверках

Предварительно не уведомят:

— о контрольной закупке;

мониторинговой закупке;

выборочном контроле;

инспекционном визите.

О внеплановой выездной проверке предварительно уведомят не позднее чем за 24 часа. Законы о конкретных видах контроля могут предусматривать исключения из этого правила. Например, не уведомят организацию общепита при проведении санитарно-эпидемиологического контроля.

Кроме того, есть общее правило: если имеется угроза причинения вреда, любое внеплановое контрольное мероприятие можно проводить без уведомления.

Будут ли использовать проверочные листы

Новый закон о проверках не устанавливает случаев, когда проверяющие обязаны применять проверочные листы. Этот вопрос должно урегулировать Правительство РФ не ранее 1 марта 2022 года.

Как обжаловать результаты проверки

Если проверку проводили в рамках федерального контроля по новому Закону о проверках, до подачи жалобы в суд нужно проверить, требуется ли соблюсти досудебный порядок. На этот момент уже обратил внимание Пленум ВС РФ. С 1 июля 2021 года досудебный порядок действует для 59 видов контроля, включая проверки Роструда, МЧС, Росздравнадзора.

Жалобу подают через портал госуслуг, если она не содержит охраняемую законом тайну. С более подробной информацией можно ознакомиться на портале (https://knd.gosuslugi.ru).

Профилактика нарушений

Закрепили приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным и предусмотрели, в частности, следующие профилактические мероприятия:

меры стимулирования добросовестности — нематериальное поощрение тех, кто добросовестно соблюдает обязательные требования. Для этого в положении о виде контроля смогут определить порядок оценки добросовестности, виды мер ее стимулирования;

самообследование — добровольная самостоятельная автоматизированная оценка соблюдения обязательных требований. Если по ее итогам юрлицо (ИП) получит высокую оценку, оно сможет принять специальную декларацию (это должно допускать положение о виде контроля);

профилактический визит — беседа по месту деятельности юрлица (ИП). Даже если в ходе визита выявят нарушения, предписание устранить их не выдадут.

Так, Роспотребнадзор может присуждать компаниям и ИП, работающим с потребителями, репутационный статус. Контролируемое лицо может размещать эту информацию публично, например, на своем сайте, в рекламе.

 

Документы: Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ;

Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 663;

Постановление Правительства РФ от 16.04.2021 N 604;

Приказ Минэкономразвития России от 31.03.2021 N 151

Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107230011)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных